Как на историю влияет политика и почему сохранение исторической правды стало полем битвы, обсудили в эфире авторской программы руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгения Примакова «Починяем примус».

Гостем программы стал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Одной из главных тем обсуждения стала непрерывность истории и её понимание как процесса, идущего из прошлого в настоящее.

«История ведь это не только книжка с картинками, не только материал, чтобы мы её помнили и гордились — это процессы, это тенденции, которые идут из прошлого и формируют будущее. Если мы чувствуем историю и понимаем историческую логику, мы можем планировать своё будущее. Когда реальное прошлое, то, что было на самом деле, подменяется выдумкой, а в конце концов люди начинают верить в эту выдумку и на её основании принимать решения и планировать будущее — это приводит к краху»,

— подчеркнул Константин Могилевский.

Кроме того, были подведены промежуточные итоги деятельности Российского исторического общества по сохранению культурного наследия Донбасса и вовлечению историков Новороссии в общероссийское профессиональное историческое сообщество.

Другой важной темой дискуссии стала жизнь и деятельность Петра Столыпина. Константин Могилевский отметил неоднозначность и безусловную значимость личности Столыпина в российской истории: «Пётр Аркадьевич Столыпин — один из крупнейших государственных деятелей России, который действовал в сложнейшей обстановке революции 1905–1907 годов. Главное, что Столыпин сделал для России — это возвращение людям веры в себя, возможность человеку самому выбирать свой путь, самому реализовывать свой потенциал».

Резюмируя обсуждение, участники программы согласились, что, несмотря на всю свою спорность и неоднозначность, события начала XX века остаются частью нашей истории, которую необходимо защищать и сохранять.

В завершение программы Константин Могилевский поделился достигнутыми фондом «История Отечества» успехами. Так, за 6 лет при участии фонда было реализовано более 600 проектов, в том числе историко-культурные фестивали, выставки и научные конференции.

«Это канал передачи народу качественного исторического знания. Мы хотели бы, чтобы популяризация истории была трендом, и силами фонда мы можем участвовать в этом процессе»,

— заключил он.

Текст: Михаил Дорофеев

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

12 декабря 2022 года в актовом зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Фильм «Охота на красного зверя» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

1256981629561825986102509120952.jpg

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».