Вышел в свет заключительный в 2025 году номер просветительского вестника «Воронцово поле».
Главную тему выпусков этого года «Наши победы» завершает статья «Высшее “атомное” образование: ставка на лучших», повествующая о том, как в Советском Союзе выстраивалась система подготовки будущих специалистов атомной отрасли, и публикация «Особенное наше поколенье», посвящённая поколению ветеранов Великой Отечественной войны.
«Их послевоенная судьба сложилась по-разному. Кто-то вполне успешно смог вписаться в мирную жизнь и сделать карьеру. Кто-то размышлял о себе и своих прошедших войну сверстниках как о невостребованном поколении — в духе Ремарка. Но они оставили о себе яркую память. В поэзии и “лейтенантской прозе”. В кинематографе и театре. Они проложили дорогу шестидесятникам. Главное — эти люди вынесли на своих плечах ту войну и одержали победу, не имеющую аналогов в истории.
Именно поэтому, когда мы говорим о фронтовом поколении победителей, не надо уточнять, о какой Войне и о какой Победе идёт речь»,
— подчёркивает в статье
«Особенное наше поколенье» её автор Елена Зубкова.
Интерес читателей также привлечёт материал «Серебряный всадник на серебряном коне», приуроченный к 25-летию утверждения Государственного герба, гимна и флага Российской Федерации. Как отмечается в статье, государственные символы России отражают исторические традиции, культурные эмблемы и духовные опоры нации, хранят историческую память народа и его национальную идентичность.
О том, как прошла в Москве Олимпиада 1980 года, повествует статья Александра Куприянова, в которой подробно описывается история подготовки и проведения этого масштабного спортивного мероприятия.
Журнал «Воронцово поле» был основан фондом «История Отечества» в конце 2017 года. Главной целью ежеквартального издания стало историко-культурное просветительство, а основными задачами — информирование читателей о наиболее ярких явлениях в области современной исторической науки, помощь преподавателям и учащимся в поиске ответов на «трудные вопросы» истории, представление экспертного мнения профессиональных исследователей по наиболее сложным, дискуссионным темам российского прошлого.
Текст: Михаил Дорофеев
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР