На страницах книги В.И. Голдина детально и обстоятельно рассмотрена сложная и противоречивая картина столкновения на Севере России весной-летом 1918 года интересов и действий различных стран и военно-политических коалиций: Великобритании, Германии, Финляндии, Антанты и Четверного союза. Раскрыты брестская и мурманская альтернативы советской внешней политики и борьба различных внутренних и внешних акторов в Мурманском крае и вокруг него с целью реализации своих интересов. Рассмотрены усилия советского правительства, направленные на взаимоуравновешивание и недопущение столкновения противоборствующих империалистических коалиций на Севере страны.
Анализируется влияние Гражданской войны в Финляндии на положение на Русском Севере, вклад германских войск в достижение победы белофиннов в войне, их действия по созданию с помощью Германии «великой Финляндии от моря до моря» за счёт захвата российских территорий; выявлены общность и расхождения их интересов.
Изучены цели и мотивы, характер и механизмы борьбы стран Антанты за усиление своего военно-политического присутствия на Русском Севере, разработка и осуществление планов интервенции «по приглашению советского правительства» и без такового. Исследован мурманский этап так называемой «дружественной» интервенции, завершившейся переворотом в Мурманске, разрывом с Совнаркомом, созданием силами войск Антанты Мурманского антисоветского фронта и оккупацией края.
Раскрыты военные и политико-дипломатические аспекты подготовки и осуществления вооружённого вторжения войск Антанты в Архангельск, что означало развертывание широкомасштабной Гражданской войны на Севере России и создание силами иностранных войск её Северного фронта. Доказывается, что интервенция стран Антанты с целью реализации комплекса военно-стратегических, политических, геополитических и экономических интересов сыграла главную роль в развязывании Гражданской войны в этом регионе России.
Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».
Автор: В.И. Голдин.
Издательство: «Кучково поле».
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.
Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР