
Монография посвящена анализу государственной политики в области мотивирования труда рабочих ведущих оборонных предприятий крупных индустриальных городов Сибири в годы Великой Отечественной войны. Исследованы уголовные, административные санкции и меры социальной политики, нацеленные на дисциплинирование и закрепление кадров на производстве. Изучены денежные, натуральные и моральные стимулы повышения производительности труда. Сделан вывод, что в условиях военного времени экстраординарные механизмы создания трудовой мотивации оказались эффективнее ординарных. В результате в новых группах рабочего класса Сибирского региона сформировались разнообразные побудительные установки к труду, среди которых элементы дисциплины страха и голода, борьбы за выживание и производственной героики явно превалировали над стремлением к повышению материального уровня и социально-бытового качества жизни.
Книга рассчитана на специалистов-историков и всех интересующихся историей сибирского тыла в годы Великой Отечественной войны.
Издание опубликовано при поддержке фонда «История Отечества».
Библиографическое описание: Романов Р.Е. Труд и война: механизмы дисциплинирования и стимулирования рабочих на оборонных предприятиях в сибирском тылу (1941–1945) / отв. ред.: д-р ист. наук В.И. Исаев, д-р ист. наук Н.Н. Аблажей. Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2025. 482 с.
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.
В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР