Монография доктора исторических наук Ю.В. Кантор посвящена истории музеев нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Книга основана на анализе ранее неизвестных документов из РГАСПИ, ГА РФ, ЦА ФСБ России, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Республики Крым, Национального архива Финляндии, архива органов власти и управления Украины, Латвийского государственного исторического архива, архива Государственного музея политической истории России, Красноярского краевого краеведческого музея и др.
В книге рассматриваются проблемы эвакуации культурных ценностей, подготовки к «разгрузке» музеев в предвоенное время, «сложные вопросы» взаимодействия государственных институтов и интеллигенции в различные периоды войны, проблемы будней музейщиков блокадного Ленинграда, повседневности музеев тыловых регионов и их взаимодействия с прибывшими в эвакуацию, восстановления музеев и реставрации памятников культуры на освобожденных от нацистов территориях, роли музеев в патриотическом воспитании и др.
Монография является первым онтологическим исследованием, посвященным судьбе музеев России в годы Великой Отечественной войны как культурному феномену. Издание снабжено уникальными иллюстративными материалами из музейных фондов нашей страны.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР