Книга дает возможность услышать мнение той части итальянских авторов, которые открыто выражают свое негативное отношение к происходящим на Украине событиям, выступают за немедленное прекращение поставок туда оружия и даже за роспуск НАТО. Авторами выступили корреспонденты и бывшие дипломаты, аналитики и представители итальянской интеллигенции, военные эксперты, которые в своих статьях анализируют историю различных эпох, начиная от правления князя Олега до Евромайдана и возвращения Крыма в состав России.
Особое внимание уделено распаду СССР и расширению НАТО на восток, роли США в Евромайдане и приходу к власти на Украине профашистского правительства, развязавшего воооруженный конфликт в восточных областях Украины, и провозглашению Донецкой и Луганской Народных Республик, а также провалу Минских соглашений и началу специальной военной операции.
Авторов эссе отличают высокий профессионализм, глубокая и взвешенная оценка происходящих событий. Все они противостоят русофобии и отмене русской культуры, характерным сегодня для стран Запада. В Италии книгу систематически бойкотировали, в том числе средства массовой информации. Однако, благодаря усилиям активистов, презентации книги прошли во многих итальянских городах при большом наплыве посетителей.
Книга опубликована при поддержке фонда «История Отечества».
Автор: С. Тети, перевод с итальянского И.С. Бородычевой.
Издательство: «Кучково поле».
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в преддверии 250-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, военного губернатора Оренбурга и Санкт-Петербурга Петра Кирилловича Эссена, состоялась двойная презентация проектов, реализованный оренбургском отделением РИО.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР