
Книга подготовлена при поддержке фонда «История Отечества» и выпущено издательством «Индрик».
Вызванные к жизни стремлением складывающегося тоталитарного государства сталинского образца внедрить единомыслие и жесткий диктат «правильного» курса в области изучения и преподавания истории, эти дискуссии, проходившие в 1936 и 1938 гг., показали верность научного сообщества принципам объективности и стремление поддерживать академический тон в обсуждении актуальных научных вопросов. В дискуссиях принимали участие крупнейшие искусствоведы, историки и музейные работники Ленинграда того времени: Н.Н. Пунин, В.В. Струве, Н.Д. Флиттнер, А.С. Гущин и другие. Обсуждавшиеся вопросы (о связи периодизации истории искусства с общеисторической периодизацией, о роли памятника в процессе научного познания феноменов искусства и др.) имели важнейшее значение для дальнейших практик историописания, преподавания истории, построения музейных экспозиций и интерпретации культурного наследия. Судьба многих участников дискуссий сложилась трагически, одни погибли в ходе масштабных репрессий, другие были вытеснены на периферию научной жизни, их имена на многие десятилетия оказались вычеркнуты из истории отечественного искусствознания. Введение в научный оборот представленных материалов позволяет до некоторой степени восстановить историческую справедливость и вернуть участникам научных дискуссий их законное место в истории науки.
Книга предназначена историкам, искусствоведам, культурологам и всем интересующимся историей отечественной науки.
20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР