
В новой книге известного специалиста по Русскому Зарубежью, доктора исторических наук, профессора П.Н. Базанова реконструируется биография крупнейшего представителя второй эмиграции, историка и культуролога Николая Ивановича Ульянова (1904—1985).
Его жизнь напоминает захватывающий приключенческий роман с арестами, нахождением в концлагерях, бегством из плена, пребыванием в заморских странах — Марокко, Канаде, США. Реконструируется творческая карьера историка; подробно анализируются его воззрения на украинский сепаратизм, общепризнанным специалистом в котором Н.И. Ульянов считается. Впервые привлечены многочисленные и новые, неопубликованные архивные материалы, а также редкие малодоступные работы и письма. Показано, как Н.И. Ульянов разоблачал мифологию украинской псевдонаучной историографии. Излагаются оригинальные концепции решения национального вопроса в России. Рассматриваются порой парадоксальные взгляды Н.И. Ульянова на философию истории, историю России, культуру. Показано отношение историка к концепции «Москва — Третий Рим», роли интеллигенции в России, казачьему сепаратизму. К 300летнему юбилею Петра Великого анализируется ульяновская апология реформаторской деятельности императора.
Основное внимание уделяется анализу творчества Н. И. Ульянова в научном опровержении антирусских исторических мифов. Вся жизнь и творчество Н. И. Ульянова были борьбой за защиту единства России, русской истории и культуры. Книга будет полезна не только историкам, но и всем, кто интересуется проблемами отечественной истории и культуры.
Издание опубликовано при поддержке фонда «История Отечества».
Автор: Базанов П.Н.
СПб.: Издательство «Росток», 2025. 688 с.
20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР