12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.
На открытии выступила заместитель губернатора Новгородской области Оксана Белокрылова. Она подчеркнула, что Новгородская область одной из первых в стране создала музей СВО, который уже стал центром притяжения для жителей региона и важным инструментом исторического просвещения.
«Основная задача — донести правду, не дать соврать о том, что сейчас происходит, не дать исказить информацию. И наша задача, чтобы как можно больше людей знали правду о том, что происходит в ходе специальной военной операции. Мы смогли донести эту информацию, сохранить артефакты, которые сейчас уже возникают и на территории Украины, и на территориях наших приграничных регионов. Поэтому сегодняшний семинар — это возможность поделиться опытом, рассказать, как мы открывали этот музей, какие мероприятия проводили для того, чтобы найти для экспозиции музея именно экспонаты. Я думаю, что это только начало нашей большой совместной работы по сохранению исторической памяти»,
— отметила Оксана Белокрылова.

На фото: Оксана Белокрылова
Ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева в своём выступлении провела параллель между работой по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и современными задачами музеев СВО. Она рассказала, что идея семинара родилась из потребности обобщить первый практический опыт и перейти от стихийного сбора материалов к системной профессиональной работе.
«Идея этого семинара родилась как раз из беседы с руководителем одного из государственных музеев, которые ещё не приступали именно к созданию музейной экспозиции. И речь шла о том, что хотелось бы посмотреть, что уже получилось. Поскольку у нас в Великом Новгороде уже открылся музей, один из первых, при этом — уникальный формат, поскольку за саму историю эту отвечал архив, и это необычно. И родилась такая идея собраться именно здесь, посмотреть, что получилось у новгородцев, и послушать, что получилось в других регионах. Мы с вами практики, мы прекрасно понимаем, что одно дело — концепция, одно дело — рекомендация, а другое дело — реальное воплощение. В каждом регионе, при всей общности судьбы, есть своя особенность, есть свои нюансы участия в специальной военной операции. Поэтому у нас будет уникальная возможность поговорить как раз на тему семинара, сделать интересные рекомендации, обозначить какие-то сложности, по которым, может быть, нужно будет поработать на федеральном уровне. Ну и самое главное, я так считаю, что у нас случится определённое сообщество людей, которые занимаются этой темой для дальнейшего взаимодействия и совместного развития»,
— заявила Елена Цунаева.

На фото: Елена Цунаева
В ходе семинара участники обсудят ключевые вопросы музейной работы: формирование и учёт артефактов, методологические и этические аспекты создания экспозиций, особенности работы с современной историей в образовательных учреждениях и взаимодействие с общественными организациями.

После церемонии открытия начались тематические панельные сессии, которые пройдут на площадках Государственного архива новейшей истории Новгородской области и Государственного архива Новгородской области. В рамках сессии «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО» выступит руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Капустникова.
Организаторы семинара: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Правительство Новгородской области.
По материалам Общероссийского общественного движения по увековечению памяти
погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР