Исполнитель проекта: Государственный исторический музей
Автор книги – главный хранитель отдела тканей и костюма Государственного исторического музея Т.Е. Песчаненко. В издании представлены предметы из коллекции Исторического музея, демонстрирующие историю создания обмундирования красноармейцев в период с 1917 по 1945 годы. Многие вещи, послужившие материалом для этого труда, принадлежали выдающимся военным и политическим деятелям тех лет, что подчеркивает их большое мемориальное значение. Ярким событием в истории формирования форменной одежды РККА, переименованной в феврале 1946 г. в Советскую армию и Военно-морской флот, стал Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года, для которого специально разработали новую генеральскую и маршальскую парадную форму.
Уникальность издания подчеркнута тем, что в нем использованы образцы обмундирования и знаков различия, многие из которых представляются в публикации впервые. Особый интерес привлекает обмундирование и знаки различия допогонного периода, из которых в оригинале сохранилось лишь незначительное количество образцов. Важно отметить новый подход к презентации публикуемого материала: в нем одновременно прослеживается эволюция, как знаков различия, так и обмундирования в целом, тогда как в предыдущих работах по данной тематике превалировало одно из этих направлений.
«Обмундирование и знаки различия Рабоче-крестьянской Красной армии 1919-1945 гг. в собрании Исторического музея»
003.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/003.jpg
004.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/004.jpg
005.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/005.jpg
006.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/006.jpg
007.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/007.jpg
008.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/008.jpg
002.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/obmundirovanie/002.jpg
1 февраля 2023 года, в канун 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге, в музее-панораме «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» состоялся форум региональных отделений РИО «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов».
20 января 2023 года в Доме РИО состоялся круглый стол, посвящённый истории российского лидерства в области физики, совмещённый с заседанием Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова — лауреата Нобелевской премии и одного из создателей лазера.
«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР