В сборнике представлены статьи, подготовленные по материалам докладов на научной конференции «От личной инициативы к государственному заказу: создание истории русского флота в XX веке» (к 200-летнему юбилею Ф.Ф. Веселаго), прошедшей в Санкт-Петербурге 4 апреля 2017 года.
Статьи отражают разностороннюю жизнь и деятельность Ф.Ф. Веселаго – талантливого историка отечественного флота и блестящего организатора, сумевшего объединить команду энтузиастов, оставивших после себя множество исследований, справочников и публикаций.
Манеру, в которой работал Веселаго, он охарактеризовал в предисловии к первой части своих «Очерков по морской истории», увидевшей свет в 1875 г.: «Строго держись источника, мы не позволяли себе делать с ним для полноты описаний какие-либо прибавления и потому многие события поэтические и грандиозные, по недостатку точных подробных сведений переданы нами в сухих очерках, единственное достоинство которых состоит в их исторической верности».
В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР