Вниманию читателей предлагается переработанное и дополненное издание аннотированного каталога главного киножурнала фашистской Германии времён Второй мировой войны — «Дойче вохеншау» (Немецкое еженедельное обозрение). На материалах выпусков этого журнала базируется подавляющее большинство монтажных фильмов и телевизионных программ военной тематики.
Хотя в первую очередь киножурнал служил пропагандистским целям в кинотеатрах Германии и оккупированных ею стран, нельзя не отметить, что материалы для него были отсняты на плёнку и отредактированы профессиональными операторами и монтажёрами. Поэтому журнал является ценным документом времени, требующим пристального разбора и изучения теми, кто занимается исследованием пропаганды Третьего рейха и визуального отображения исторических событий, происходивших в период Второй мировой войны не только в Германии, но и в разных странах мира.
Аннотации к каждому выпуску киножурнала разделены на отдельные пронумерованные сюжеты с указанием по возможности точной географической привязки. Каталог снабжён подробными указателями, призванными облегчить поиск нужной информации.
Каталог не преследует цели оправдать фашизм или вынести ему новое обвинение. Это своего рода окно в прошлое, заглянув в которое читатели смогут увидеть и ценный документ времени, и нечто важное для прояснения исторической истины.
Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».
Издательство: Госфильмофонд России.
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР