128758712561256129898561986252.jpg

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.

Когда экспозиция была практически подготовлена, в городском архиве неожиданно обнаружились документы ещё одного Почётного гражданина. Им оказался академик А.Ф. Бычков. Это была настоящая сенсация, поскольку в истории дореволюционного Ярославля открылся единственный факт присвоения учёному звания Почётного гражданина.

Кем же был этот неизвестный Бычков? За какие заслуги удостоился такого признания? Авторы фильма дают ответы на эти и многие другие вопросы.

Печально, но имя знаменитого исследователя Афанасия Федоровича Бычкова знает сегодня только узкий круг специалистов. Афанасий Федорович происходил из старинного дворянского рода. Родовое имение Бычковых находилось под Рыбинском. В пятнадцать лет юноша был определен в Благородный пансион при Демидовском училище высших наук в Ярославле, а в 1834 году продолжил учебу в Ярославской гимназии. Своим призванием А.Ф. Бычков считал изучение русской истории. В 1836 году он поступил в Московский университет на историко-философский факультет, где под руководством профессора М.П. Погодина подготовил свои первые научные работы (рецензии на работу А.X. Востокова "Описание русских и словенских рукописей Румянцевского Музеума" и Остромирово Евангелие 1056-1057 годов).

По окончании университета в 1840 году Бычкова направили на службу в Археографическую комиссию, созданную по указу императора Николая I c целью выявления и издания источников по русской истории с древнейших времен. С деятельностью комиссии Бычков был связан до конца своих дней, пройдя путь от простого члена комиссии до ее председателя (с декабря1891 года). «Для меня самое сладкое и самое сильное удовольствие восстановить и оживить то, что уже давно погребено и всеми забыто», - писал ученый. Этим убеждением он руководствовался, став хранителем Отделения рукописей Императорской публичной библиотеки. Бычков считал своим долгом открыть для научной общественности находящуюся в его распоряжении уникальную базу источников.

Особое внимание, как исследователь, Бычков уделял эпохе Петра Первого. В 1867 года им был подготовлен Каталог изданий, опубликованных при Петре Великом, а в 1872 году (по случаю 200-летнего юбилея со дня рождения Петра I) опубликована книга "Письма Петра Великого, хранящиеся в Императорской Публичной Библиотеке … ". В конце 1872 года по инициативе Бычкова была организована Комиссия для сбора личной корреспонденции и деловой документации императора. Бычков лично исследовал Главный правительственный архив, дважды ездил за границу для изучения фондов Берлинского, Венского и Дрезденского архивов. В 1887-1894 годах под редакцией Бычкова вышли в свет четыре тома "Писем и бумаг императора Петра Великого". Также были подготовлены к изданию документы по истории царствования Екатерины II (письма, деловые бумаги императрицы др.).

С именем Бычкова связана публикация ценных материалов, касающихся жизни и творчества М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Г.Р. Державина, К.Н. Батюшкова, Е.А. Баратынского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Г. Белинского, И.С. Тургенева и многих других деятелей. Бычков непосредственно участвовал в подготовке к печати 2-го издания сочинений В.А. Жуковского и полного собрания сочинений П.А. Вяземского.

Фильм «Бычковы. Два портрета» практически из небытия возвращает имя Афанасия Фёдоровича Бычкова - знаменитого учёного, обладателя самых высоких наград Российской Империи, почётного члена российских и многих зарубежных университетов; историка и писателя, которому российская наука обязана огромной фундаментальной базой для изучения древней истории; директора Императорской публичной библиотеки.

Смотреть фильм «Бычковы. Два портрета» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

В фильме принимают участие: Константин Могилевский, исполнительный директор фонда «История Отечества»; Оксана Гожалимова, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника; Виктор Ерохин, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин г. Углич; Марина Белова, старший научный сотрудник музея истории города Ярославля; Алексей Алексеев, заведующий отделом рукописей Российской национальной библиотеки; Екатерина Крушельницкая, заведующая сектором древнерусских фондов Российской национальной библиотеки; Иван Поляков, научный сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки; Елена Яновская, научный сотрудник отдела краеведения Ярославской областной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Хронометраж – 26 минут

Автор сценария – Наталия Спиридонова

Режиссёр – Игорь Холодков

Продюсер – Наталия Спиридонова

Производство телерадиокомпании «Плеяда»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

 

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В сентябре и ноябре 2026 года жители Луганска и Оренбурга смогут принять участие в ретродиктанте «Оренбургские строки Казака Луганского», приуроченном к 225-летию со дня рождения писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля.

 

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума продолжила работу Международная конференция «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

2 сентября 2026 года во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций: транспорт как интегрирующий фактор в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

12 декабря 2022 года в актовом зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Генерал Пушкин», приурочен к 225-летию со дня рождения поэта

Фильм приурочен к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и рассказывает о его сыне, выдающемся русском офицере и государственном деятеле Александре Александровиче Пушкине.

 

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Кинолента рассказывает о деятельности адмирала в качестве Верховного правителя, его программе и попытке восстановить единую и неделимую Россию.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».