Книга «Скобелев — гордость России. Жизнь национального героя» посвящена герою, память о котором преодолела века. Судьба Михаила Дмитриевича Скобелева уникальна: прожив всего лишь 38 лет, он сумел встать в один ряд с величайшими полководцами России — Александром Суворовым, Петром Румянцевым, Михаилом Кутузовым. Стал национальным героем России и Болгарии, не только персонажем романов и научных исследований, но и легенд, народных песен, былин. Никому в XIX веке не удавалось достичь такой славы. Обладая ярким военным талантом, Скобелев был и настоящим мыслителем. Глубоко разбирался в политике, в философии, в исторической науке, в географии, разрабатывал стратегию развития России и Европы. В этой книге впервые рассказано о корнях Скобелева, о его гвардейском воспитании, о всех выдающихся подвигах полководца — от Хивы до Плевны и Шипки-Шейнова, от Коканда до Геок-Тепе. И не только рассказано, но и показано — перед читателями пройдёт длинная вереница картин, гравюр, фотографий, реликвий, документов, которые дополняют рассказ о роли Скобелева в войнах, в политике, в культуре России и Европы.
Авторы — А.А. Замостьянов, С.И. Слипченко.
Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».
28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.
С 20 по 22 ноября 2024 года в Институте археологии РАН состоялась Всероссийская научная конференция «От ранних славян до Руси», посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского археолога-слависта, действительного члена Российской академии наук, профессора Валентина Васильевича Седова.
В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация передвижной выставки «Хлеб с неба не падает». Она создана в рамках одноимённого проекта, поддержанного фондом «История Отечества», и посвящена 70-летию начала освоения целинных и залежных земель.
Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.
Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.
«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР