Издание предваряется большой авторской статьей «Енисейская губерния накануне и в период Гражданской войны». В публикации представлены систематизированные сведения, собранные на основе широкого круга источников, о 255 различных формах проявления общественной активности населения. Это сессии органов местного самоуправления, съезды, конференции, совещания, пленумы общественных организаций.
Документы съездов позволяют взглянуть на события революции 1917 года и Гражданской войны в Сибири и в России глазами самих участников событий, которые выступали «за» или «против», исходя из своего собственного стремительно обогащавшегося социального и политического опыта.
Протоколы и резолюции съездов дают возможность произвести социально-психологические срезы общественной жизни, позволяют определить степень политической активности различных слоев населения, в динамике проследить эволюцию политических настроений и смену психосоциальных установок различных социальных групп, выявить реакцию на различные события всероссийского, регионального и местного масштаба.
Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».
В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.
В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.
13 августа в Московском доме национальностей состоялся финал юбилейного пятого Национального телекинофорума «Родные тропы».
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР