Щепихин С.А. Воспоминания 1918-1920 гг. Под научной редакцией д. и. н. А.В. Ганина

Книга воспоминаний видного деятеля Белого движения на Востоке России, начальника штаба Восточного фронта белых — генерал-майора С.А. Щепихина. Введение в научный оборот этих рукописей долгие годы осложнялось как их значительным объемом, так и мелким трудночитаемым почерком мемуариста, расшифровка которого требовала времени и усилий. Требовалось также снабдить тексты генерала необходимым научным комментарием. Наконец эта работа завершена и вниманию читателей представляется том воспоминаний генерала, включающий три больших мемуарных текста: «Сибирь при Колчаке», «Конец Белого движения в Сибири» и «Семеновщина». Все они написаны в эмиграции в Праге и датированы 1930 годом.

Эти воспоминания, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, охватывают историю Белого движения на Востоке России с лета 1918-го по весну 1920 года. Генерал Щепихин был очевидцем и участником описываемых событий: вместе с белыми за два года Гражданской войны он прошел путь от Поволжья до Забайкалья. Весь этот непростой боевой путь от Поволжья до Забайкалья Щепихин описал на страницах воспоминаний, в большинстве своем неизвестных читателям и являющихся свидетельством первостепенной важности для изучения истории Белого движения на Востоке России. Воспоминания Щепихина прежде были известны лишь специалистам и в полном объеме публикуются впервые.

Одной из особенностей части рукописей Щепихина является наличие авторских колонтитулов, которые можно принять за подзаголовки. В настоящем издании эти колонтитулы сохранены в виде полужирных подзаголовков внутри текстовых блоков.

Книга опубликована при поддержке фонда «История Отечества».

Автор: под научной редакцией д. и. н. А. В. Ганина.

Издательство: Фонд «Связь Эпох».

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Конференции поддержанные Фондом

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

 

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В сентябре и ноябре 2026 года жители Луганска и Оренбурга смогут принять участие в ретродиктанте «Оренбургские строки Казака Луганского», приуроченном к 225-летию со дня рождения писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля.

 

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума продолжила работу Международная конференция «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

2 сентября 2026 года во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций: транспорт как интегрирующий фактор в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Русский граф Болгаров» о выдающемся дипломате - Н.П. Игнатьеве

182756471246912498621649861924869812askfgasf2.jpg

Выдающийся дипломат, успешный государственный деятель, национальный герой Болгарии, патриот России, граф, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, - все эти эпитеты и титулы относятся к одному единственному человеку - Николаю Павловичу Игнатьеву.

 

Документальный фильм «Карл Брюллов. Не сгораша». К 225-летию (23 декабря 1799г.) со дня рождения

Документальный фильм «Карл Брюллов. Не сгораша»

В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».