1. Общие положения:

1.1. В соответствии с Уставом фонда «История Отечества» (далее – фонд), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2016 г. № 739, объявляется конкурс проектов международных мероприятий, направленных на достижение уставной цели фонда: популяризацию российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, поддержку программ исторического просвещения (далее – конкурс).

1.2. Приоритетная тематика конкурса:

  • 100-летие Великой российской революции;
  • 100-летие окончания Первой мировой войны;
  • 200-летие императора Александра II;
  • 200-летие Карла Маркса;
  • История российского конституционализма (к 100-летию первой Конституции РСФСР и 25-летию Конституции Российской Федерации);
  • 75-летие побед в Сталинградской и в Курской битвах;
  • История русской литературы (к 200-летию Ивана Тургенева, 150-летию Максима Горького, 100-летию Александра Солженицына);
  • История и наследие российских архивов (к 100-летию архивной службы России);
  • История материальной культуры и археологические исследования.

1.3. Условия проведения конкурса и поддержки проектов победителей конкурса устанавливаются Порядком проведения конкурсного отбора проектов фонда «История Отечества» и Порядком проведения экспертизы проектов, финансируемых фондом «История Отечества».

1.4. Победители конкурса обязуются заключить с фондом гражданско-правовой договор о выполнении проекта, предусматривающий финансовую и организационную поддержку проекта со стороны фонда.

1.5. Максимальная сумма финансовой поддержки, запрашиваемая соискателем: 1 000 000 (один миллион) рублей. В исключительных случаях советом фонда может быть принято решение об увеличении суммы финансовой поддержки проекта, отличающегося особой общественной, культурной, научной значимостью.

1.6. Обязательное условие: запрашиваемая сумма финансовой поддержки должна составлять не более 50 % общего бюджета проекта.

1.7. Максимальный срок реализации проекта: до 30 ноября 2018 года.

Участники конкурса:

2.1. К участию в конкурсе приглашаются юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и отвечающие следующим требованиям:

  • Срок государственной регистрации юридического лица к дате объявления приема заявок на соответствующий конкурс должен быть не менее одного календарного года;
  • Юридическое лицо не должно находиться в процессе ликвидации или реорганизации, его деятельность не должна быть приостановлена действующим решением уполномоченного органа (органа юстиции, прокуратуры, суда и др.);
  • Юридическое лицо должно осуществлять уставную деятельность по направлению объявленного конкурса;
  • Юридическое лицо не должно иметь задолженность по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сроки проведения конкурса:

3.1. Начало приема заявок: 10 января 2018 года.

3.2. Окончание приема заявок: 31 января 2018 года.

3.3. Прием заявок осуществляется с 10.00 до 17.00 (по московскому времени) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: 105062, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, строение 1 (Дом Российского исторического общества).

3.4. В случае отправления заявки по почте могут использоваться любые виды почтовой доставки. В этом случае датой приема заявки считается дата, следующая за датой поступления заявки в отделение почтовой связи по месту приема заявок согласно дате по штемпелю поступления, либо (при отправке курьерской службой) по дате, указанной в почтовых документах на вручение корреспонденции. Дата отправки во внимание не принимается.

3.5. Технические ошибки, обнаруженные представителями фонда в заявке и приложенных к ней документах, могут быть устранены соискателем в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней после окончания приема заявок, о чем соискатель уведомляется сотрудниками фонда путем размещения информации о замеченных недостатках на сайте фонда. В случае, если соискатель не представит исправленную заявку или требуемые документы к установленному сроку, его заявка отклоняется.

Порядок подачи заявок:

4.1. Заявки на конкурс предоставляются на русском языке по установленным формам в запечатанном конверте с указанием на конверте наименования соискателя и названия конкурса.

4.2. Поданные заявки должны быть удостоверены подписью уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени соискателя, и печатью.

4.3. К заявке должны быть приложены следующие документы:

  • Устав, а также все действующие изменения и дополнения к нему;
  • Свидетельство о государственной регистрации;
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица без доверенности. В случае если от имени юридического лица действует иное лицо, к заявке также прилагается доверенность на осуществление действий от имени юридического лица, заверенная в установленном порядке;
  • Электронный носитель (CD-диск или USB флеш-накопитель) с электронной копией заявки;
  • Опись вложенных документов в свободной форме, содержащая наименование всех прилагаемых документов.

4.4. К участию в конкурсе не допускаются заявки:

  • Поданные лицами, ранее нарушившими условия договоров с фондом и/или отстраненными от участия в конкурсах фонда решением совета фонда;
  • Нарушающие авторские права или иным образом противоречащие законодательству Российской Федерации;
  • Не исправленные соискателями в соответствии с п. 3.5 настоящего Извещения;
  • Не соответствующие условиям, указанным в настоящем Извещении, или содержащие недостоверную информацию о соискателе.

4.5. Соискатель вправе изменить или отозвать заявку в любое время до окончания установленного срока подачи заявок.

4.6. При рассмотрении заявки фонд вправе запросить у соискателя дополнительные сведения по содержанию проекта.

4.7. Заявки с приложенными к ним документами и материалами не рецензируются и не возвращаются, мотивы отклонения не сообщаются.

Критерии оценки проектов:

5.1. Оценка проектов осуществляется по следующим базовым критериям:

  • Актуальность (общественная значимость) проекта;
  • Степень проработанности заявки (сроки реализации проекта, четкость постановки целей и задач, описание механизмов реализации, ориентированность на результат и т.д.);
  • Обоснованность представленной сметы расходов на реализацию проекта;
  • Успешный опыт реализации соискателем аналогичных проектов;
  • Развитая научная составляющая проекта, его соответствие современному уровню развития гуманитарного знания;
  • Масштаб проекта и потенциальный охват аудитории, его медийная привлекательность;
  • Наличие необходимой материальной базы, возможность привлечения дополнительного софинансирования, соисполнителей и партнеров.

Подведение итогов конкурса:

6.1. Порядок объявления победителей: не позднее 3 (трех) рабочих дней после утверждения результатов конкурса Советом фонда списки победителей публикуются на сайте фонда.

Порядок заключения договора с победителем:

7.1. Договоры с победителями должны быть заключены не позднее 20 февраля 2018 года.

7.2. В случае отказа победителя от заключения договора он, по решению совета фонда, может быть отстранен от участия в последующих конкурсах фонда.

7.3. Денежные средства перечисляются победителям конкурса на основании заключенных ими с фондом договором в следующем порядке:

- авансом (при условии открытия победителями конкурса лицевого счета в органах федерального казначейства на основании договора с фондом);

- по факту (путем возмещения расходов победителя, понесенных при реализации проекта, на основании приложенных подтверждающих документов).

Перечисление денежных средств на счет исполнителя может осуществляться частями.

E-mail: bekliamishev@historyfund.ru

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Cерия документальных фильмов «Формула русской революции. 1917»

1247129491529846189642.jpg

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

 

Фильм «Бычковы. Два портрета» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

128758712561256129898561986252.jpg

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.

 

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».