26–29 апреля 2023 года в Новосибирске проходила LXIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных — РАЭСК-2023. Конференция была организована Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета при поддержке фонда «История Отечества» и фонда «Поддержка проектов в области образования».
На мероприятии встретились молодые исследователи из университетов и научных организаций 30 городов России, ближнего зарубежья (Казахстана и Кыргызстана), а также представители Китая и Колумбии, обучающиеся в российских университетах.
|
Открывая конференцию, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Новосибирской области, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Кривошапкин подчеркнул особую роль регулярных археологических и этнографических конференций молодых учёных в создании будущих профессиональных и личных связей, научной мобильности и выборе будущей специализации. Участникам было представлено видеообращение заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, которая отметила стратегически важное положение археологии и этнографии на стыке междисциплинарного взаимодействия между собой и с естественно-научными, математическими и информационными дисциплинами.
|
На фото: Андрей Кривошапкин
Директор Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Андрей Зуев признался, что археология всегда была профессией его мечты, и пожелал молодым исследователям успехов в будущей работе. Директор Фонда «Образование», оказавшего поддержку конференции, Майя Гичгелдиева рассказала, что особенно ждёт успешных результатов на секциях, посвящённых этнографии. Фонд уже не первый раз поддерживает деятельность института и университета, связанную с вовлечением молодых исследователей в работу с этнографическим наследием региона.
Работа конференции была организована в рамках 13 тематических секций, на которых было заслушано 200 докладов, из них 160 очных и 40 онлайн. Познакомиться с их материалами можно в вышедшем сборнике.
Руководители секций отметили профессиональный уровень докладов, качественные презентации большинства участников и высокую активность всех присутствующих в виде вопросов докладчикам и участия в научных дискуссиях. Руководили секциями 7 докторов наук и 15 кандидатов наук, что обеспечило для выступающих возможность получить экспертную оценку результатов своей работы.
Лучшие доклады были отмечены дипломами. На итоговом пленарном заседании было решено, что следующий РАЭСК пройдёт в 2024 году в Чите, а основным организатором выступит Забайкальский государственный университет.
Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области
27 октября 2025 года в Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники имени Сергея Ивановича Вавилова РАН состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XLVI Международной годичной научной конференции «Научное изучение и освоение России и сопредельных территорий», организованной в рамках Десятилетия науки и технологий в России и при поддержке фонда «История Отечества».
В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.
12 ноября 2025 года в Северо-Осетинском государственном университете имени Косты Хетагурова состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнбергский процесс. Невыученные уроки истории» и круглый стол «Ни давности, ни забвения». Экспозиция организована отделением Российского исторического общества в Республике Северная Осетия – Алания при поддержке фонда «История Отечества».

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР