10 декабря 2025 года в стенах Петрозаводского государственного университета прошло открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённой событиям специальной военной операции.
Экспозиция подготовлена Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Планируется, что в будущем она будет открыта и в других городах России.

В открытии выставки принял участие заместитель главы Республики Карелия Роман Голубев, отметивший, что выбор университета в качестве места экспонирования выставки позволит большому количеству молодых людей с ней ознакомиться:
«Неслучайно в качестве места для размещения экспозиции был выбран Петрозаводский государственный университет, где обучаются несколько тысяч молодых людей. Они, конечно, участвуют активно в воспитательной работе и сами являются исследователями и многие события, которые происходят в нашей стране, могут осмыслить критически. <…> В ближайший месяц, когда будет размещаться экспозиция, сотни молодых людей смогут ещё раз понять, где свои, а где чужие».

Также участников церемонии открытия выставки приветствовал член Правления Российского исторического общества, директор Центрального музея связи имени Александра Попова Сергей Иванюк:
«Предтеча проекта родилась ещё весной 2022 года. В марте 2022 года по инициативе Российского исторического общества и при Министерстве культуры России было принято решение создать Межмузейную рабочую группу. Её целью был сбор материальных и устных свидетельств событий специальной военной операции на освобождённых территориях. <…> Часть экспонатов, представленных на выставке, была собрана этой Межмузейной группой <…>, самым главным артефактом стали люди, которые находятся и сейчас там: мирные жители, наши ребята, которые там сражаются».
Также Сергей Александрович передал коллекционные марки, выпущенные в честь Года Защитника Отечества, в коллекцию выставки для дальнейшего экспонирования.

На выставке представлены более 300 предметов, которые рассказывают об истории появления украинского национализма, геноциде русскоязычного населения Донбасса и притеснении православия. Разделы экспозиции свидетельствуют о полномасштабном участии европейских стран в конфликте, демонстрируют мужество российских бойцов, военных корреспондентов и медиков, участвующих в специальной военной операции. Особое внимание уделено восстановлению Мариуполя и других городов, разрушенных киевскими боевиками.

Текст: Анастасия Димитриева
Фото: ПетрГУ
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР