На Красной площади наградили финалистов конкурса «История России» в стихах

В рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах». По традиции, финалисты конкурса получили возможность выступить на главной сцене крупнейшего литературного фестиваля страны.

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российская государственная детская библиотека. Участникам состязания — учащимся 1-11-х классов — было предложено выучить поэтическое произведение об истории нашей страны и записать видеоролик с его декламацией.

Участие в награждении финалистов конкурса принял заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский:

«Пять лет уже проходит конкурс ребят, которые читают стихи отечественных поэтов об истории России. Принимают участие в конкурсе сотни ребят, и каждый раз очень трудно выбрать тех, кому достанется это право — прочитать стихи на Красной площади, под стенами Кремля, у Спасской башни. Это замечательный опыт, я уверен, что каждый из тех, кто выступал здесь сегодня, запомнит этот день на всю жизнь. Хочу поблагодарить родителей, учителей и самих ребят. Это большой труд».


«Серафим читал стихотворение Андрея Владимировича Дементьева. Он был на первых фестивалях, выступал и подписывал здесь свои книги. Андрей Владимирович ушёл из жизни пять лет назад. И теперь ребята, которые никогда его не видели, читают здесь его стихи. Это значит, что искусство вечно»,

— отметил он.

В этом году на конкурс поступило более двух тысяч заявок из всех регионов страны, более 100 заявок направили учащиеся из Донбасса и Приазовья.

На Красной площади наградили финалистов конкурса «История России» в стихах

ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев подчеркнул, что большое количество конкурсных заявок свидетельствует о популярности истории у молодёжи:

«Было очень много достойных выступлений, но мы постарались выделить самые интересные, наиболее творческие выступления ребят. Такое массовое участие в этом конкурсе говорит о том, что очень много ребят в школе увлекаются не только поэзией, но и историей. Это не случайно, ведь Клио — это тоже одна из муз, поэтому многие из выдающихся поэтов посвятили свои строки деятелям нашей истории. И сегодня многие из этих стихов, благодаря вам, ребята, прозвучали на этой сцене».

По итогам конкурса определились по четыре финалиста в каждой категории, в том числе участники, удостоившиеся Гран-при.

Финалисты конкурса в номинации «Учащиеся 1-4-х классов»:

• Гран-при: Феликс Ельцын (Пермский край);
• 1 место: София Кранина (Донецкая Народная Республика); Марта Соловьева (Москва);
• 2 место: София Сильченко (Луганская Народная Республика).

Финалисты конкурса в номинации «Учащиеся 5-8-х классов»:

• Гран-при: Владимир Дмитриев (Москва);
• 1 место: Серафим Стойков (Московская область); Мария Тихонова (Ульяновская область);
• 2 место: Даниил Лесных (Астраханская область).

Финалисты конкурса в номинации «Учащиеся 9-11-х классов»:

• Гран-при: Михаил Федоров (Санкт-Петербург);
• 1 место: Алина Загидуллина (Омская область);
• 2 место: Мария Пелевина (Ивановская область);
• 3 место: Ян Мирошников (Ростовская область).

Ознакомиться со списком финалистов и лауреатов можно на сайте конкурса.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума продолжила работу Международная конференция «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

На ВЭФ обсудили исторические и геополитические аспекты транспортной интеграции

На ВЭФ обсудили исторические и геополитические аспекты транспортной интеграции

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума прошла пленарная сессия Международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

2 сентября 2026 года во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций: транспорт как интегрирующий фактор в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Cерия документальных фильмов «Формула русской революции. 1917»

1247129491529846189642.jpg

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

 

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

В Новосибирске стартовал фестиваль документальных фильмов

В Новосибирске стартовал фестиваль документальных фильмов

13 октября 2025 года в Новосибирском государственном университете состоялась церемония открытия фестиваля историко-документальных фильмов, поддержанных фондом «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».