29 мая 2025 года в Сербии из печати вышло учебно-методическое пособие «Советский Союз во Второй мировой войне». По словам председателя Совета Представительства РИО в Республике Сербия Небойши Кузмановича, подготовлена одна тысяча экземпляров книги на сербском языке, а её электронная версия доступна на сайте государственного Архива Воеводины (https://arhivvojvodine.org.rs/sovjetski-savez-u-drugom-svetskom-ratu/).
Напомним, что издание впервые вышло в мае 2023 года при поддержке фонда «История Отечества». Книга, опирающаяся на статью Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», призвана стать подспорьем в работе сотрудников российских заграничных учреждений и представителей некоммерческих организаций, занимающихся историческим просвещением. В конце марта этого года пособие было опубликовано на английском, арабском, китайском, сербском и французском языках на сайте РИО.
Небойша Кузманович отметил, что книга станет важным инструментом в работе по сохранению исторической памяти в странах Европы о Второй мировой войне и роли советских войск в достижении Победы.
«Наша главная задача — познакомить молодых людей в Сербии, Республике Сербской и Черногории с правдой о Второй мировой войне и роли СССР в ней. Да, понимание причин, хода войны, военно-политических отношений важно, но самое главное, чтобы молодые сербские читатели узнали и сохранили правду о страданиях 27 миллионов советских граждан. Важно знать, что ответственность за эти страдания несут в первую очередь немецкие нацисты. Книга вышла по случаю 9 мая, Дня Победы — праздника, который всё более радостно отмечается в Сербии и на сербских землях.
Мы сохраняем память о 9 мая, потому что мы знаем о намерениях Европы пересмотреть эту героическую дату. Мы знаем, что от Дня Победы до Дня Европы — маленький шаг, но также понимаем и то, что от Дня Европы до Дня Победы огромная пропасть. И поэтому, отмечая праздник, а также публикуя такие книги, сербы сохраняют правду о героической борьбе советских граждан, а также сербов и других народов, боровшихся с фашизмом.
С праздником! С Днём Победы! Смерть фашизму и нацизму и свобода словенским народам!»
В представленной работе на обширном фактическом материале рассмотрена панорама событий от подписания Версальского мирного договора до капитуляции Японии. Последовательно раскрывается политика будущих стран Оси — нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии, приведшая ко Второй мировой войне. Подчёркивается роль Советского Союза в борьбе с возраставшей военной угрозой. Основное внимание авторы уделили событиям Великой Отечественной войны, последовательно и системно рассмотрев её основные события на фоне общего хода Второй мировой войны. Особо акцентируются роль СССР в победе над нацизмом и цена этой победы.
Ознакомиться с изданием на других языках можно по ссылке.
28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.
26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР