С 21 по 24 октября 2024 года в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске при поддержке фонда «История Отечества» пройдёт всероссийская (с международным участием) научная конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века». Конференция организована ИАЭТ СО РАН, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера), Институтом археологии РАН и Музеем-заповедником «Томская Писаница». Мероприятие продолжает серию конференций по этой тематике, проведённых в 2017 году в Санкт-Петербурге и в 2019 году в Москве. Специальное посвящение 2024 года — 300-летие Российской академии наук.
Расписание заседаний:
21 октября:
22 октября:
23 октября:
24 октября
Подробная программа на русском языке.
Подробная программа на английском языке.
Рабочие языки конференции — русский, английский, французский (с синхронным переводом).
Для того, чтобы присоединиться к конференции в качестве слушателя (очно или онлайн), необходимо ДО 19 ОКТЯБРЯ подать заявку по форме.
Задать вопросы можно куратору конференции Лидии Викторовне Зоткиной по почте stoneageart@yandex.ru.
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР