
19 октября 2025 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся IV Архивный съезд. Участниками мероприятия, организованного при поддержке фонда «История Отечества», стали исследователи и архивисты из различных регионов России и зарубежных стран. В этом году съезд был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первый проректор по академическим вопросам СПбГУ Анастасия Ярмош отметила, что архивное дело является фундаментом, который обеспечивает научную преемственность поколений.
«Этот архивный съезд приурочен к очень важной для всех нас дате — 80летию Великой Победы. Мне кажется, что на этом примере преемственность поколений видна особенно ярко. Чтобы не забыть в буквальном смысле слова, вернуть, а иногда заново посмотреть на те события, которыми были ознаменованы 1941–1945 годы, мы обращаемся не только к исследовательскому мнению в монографии, статье. Нам важно смотреть архивные документы, в которых подлинно зафиксирован тот момент, когда происходило событие, и дать этому должную оценку, не давая ни толики возможности интерпретировать его каклибо иначе»,
— подчеркнула Анастасия Ярмош.
В первый день проведения съезда состоялось пленарное заседание, посвященное теме «Великая Отечественная война: Победа, архивы, память». Его участником стала руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты РФ Елена Малышева. Она выразила благодарность СПбГУ за проведение Архивного съезда, который стал важной площадкой, позволяющей исследователям обсудить профессиональные проблемы и поделиться научными находками.
Директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов рассказал, что архивное дело востребовано не только историками: специалисты различных гуманитарных направлений ― юристы, журналисты и многие другие занимаются поиском новых материалов в рамках своих исследований.
Научная программа съезда также имела широкий региональный охват: в рамках секций, круглых столов и тематических площадок эксперты из более чем 30 регионов России и 13 стран — Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и других — представили более 250 научных докладов и выступлений.
Текст: по материалам Санкт-Петербургского государственного университета
Фото: Санкт-Петербургский государственный университет
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР