В РГГУ открылась выставка, посвящённая истории защиты российского суверенитета

5 сентября 2024 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония открытия выставки «Защита российского государства. История и современность».

Напомним, ранее выставочный проект был представлен на полях XII Петербургского международного юридического форума.


Главная цель выставки — показать, как на протяжении своей истории Россия сталкивалась с попытками нарушить её суверенитет. Эти усилия нередко маскировались под бескорыстную помощь, однако всякий раз преследовали одни и те же задачи — завладеть территорией или ресурсами, привести к власти послушного правителя или спровоцировать внутренние конфликты, которые могли бы ослабить положение нашей страны на международной арене.

Мероприятие открыл член Совета РИО, и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов, сообщивший, что в будущем экспозиция может быть представлена и в других российских вузах:

«Каждый из планшетов — это по сути своей след в истории, глубокий чёткий отпечаток, тот самый след, по которому криминалисты находят преступника. Каждый из фактов, приведённых здесь, многократно подтвержден письменными источниками, они сохранены в исторической памяти и составляют то, что сегодня называется сутью истории. История — это металисциплина нашего университета, всех наших факультетов, кафедр и специализаций. Мы все прежде всего историки. Но историки не те, которые воспринимают пропагандистскую шпаргалку, и потом начинают излагать свои вольные фантазии. Историки РГГУ унаследовали традиции МГИАИ, это историки, которые идут по жизни опираясь на твёрдые документальные свидетельства. Ещё раз заверяю, каждый из представленных здесь планшетов — яркая, увлекательная история, основанная на фактах».

На фото: Андрей Логинов

Участие в церемонии открытия принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что важной угрозой российскому суверенитету является фальсификация истории:

«Сегодня мы вновь наблюдаем попытки дискредитации, отмены всего русского, направленные, в конечном счёте, на ослабление нашей страны. Одним из главных инструментов для реализации этих целей становится отечественная история, которая искажается, фальсифицируется и в умелых руках, к сожалению, может служить очень грозным оружием».


«Уверен, что знакомство с этой выставкой позволит всем нам лучше увидеть то, как наше государство, наша страна на протяжении столетий отстаивала свой суверенитет и свою независимость»,


— заключил он.

На фото: Руслан Гагкуев

Организаторами экспозиции выступили Российское историческое общество, Министерство юстиции Российской Федерации, фонд «История Отечества» и Госфильмофонд России.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены пресс-службой РГГУ

Российское историческое общество

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Ставропольском крае завершила работу XI Международная историческая школа

24 апреля 2026 года в Северо-Кавказском университет прошла церемония закрытия и награждения победителей XI Международной исторической школы.

 

В Ставрополе прошло торжественное открытие XI Международной исторической школы

20 апреля 2026 года в Ставрополе открылась XI Международная историческая школа

20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие XI Международной исторической школы.

 

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Ставрополе состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

20 апреля 2026 года в Ставрополе состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

В Калининграде состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Калининграде состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

Экспозиция, подготовленная при поддержке Российского исторического общества, рассказывает о зарождении и развитии нацизма на Украине и о связи националистических организаций с преступлениями против мирного населения.

 

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

29 января 2026 года в выставочном зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Рахманинов. Колокольный звон русской души»

Документальный фильм «Рахманинов. Колокольный звон русской души»

Фильм подготовлен к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Кинолента рассказывает о насыщенной жизни композитора, его творческой составляющей и безграничном таланте.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».