
Мероприятия, приуроченные к началу навигационного сезона, впервые в истории прошли в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Это можно назвать новой традицией открытия судоходного сезона, родоначальниками которой стали Объединённая судостроительная корпорация и руководство ГМИИ им. А.С.Пушкина.
Торжества проходили в знаменитом Итальянском дворике музея, где собрались корабелы, судовладельцы, историки, деятели культуры и искусства.
«В нашем непростом мире очень важны те немногие вещи, которые остаются неизменными. У нас всегда будут лето, осень, зима и весна, а весной начнется сезон навигации. Мы рады быть частью этого дня и вместе начинать навигацию»,
- отметила в своем приветствии директор музея Марина Лошак.
Она поблагодарила президента Объединённой судостроительной корпорации Алексея Рахманова за поддержку мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культурных ценностей и объектов культурного наследия Российской Федерации, отметив, что с этого дня корпорация становится официальным патроном музея.
В свою очередь, Алексей Рахманов приготовил к празднику навигации символичный подарок - копию уникального исторического документа «Церемониал при вскрытии реки Невы ото льда…», датированный 1831 годом. И вручил его заместителю Министра транспорта Российской Федерации – руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта Виктору Олерскому.
«Начало навигации - это новый год для всех, кто связан с рекой. Чтобы было судоходство, нужно строить корабли, кораблям нужны судоходные пути. И здесь смыкаются интересы корабелов, судовладельцев и тех, кто фрахтует суда, – чтобы тысячи и тысячи людей открыли для себя новые морские и речные маршруты»,
– заявил Алексей Рахманов.
Работники музея провели для участников встречи экскурсию по экспозициям, а в завершение мероприятия актеры прочли отрывки из литературных произведений, исторических материалов и свидетельств очевидцев открытия навигации в XVIII веке.
Текст: Анна Хрусталева
28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.
26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.
25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в преддверии 250-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, военного губернатора Оренбурга и Санкт-Петербурга Петра Кирилловича Эссена, состоялась двойная презентация проектов, реализованный оренбургском отделением РИО.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР