В рамках Литературного фестиваля Астраханский музей-заповедник провел на территории Астраханского театра оперы и балета презентацию издания «Астраханские губернаторы. Век XVIII», созданного сотрудниками музея в рамках одноименного экспозиционно-выставочного проекта при поддержке фонда «История Отечества». В книгу включены биографические справки об астраханских губернаторах.
Заместитель директора Астраханского музея-заповедник по науке и экспозициям Андрей Курапов подчеркнул уникальность книги:
«Каждый регион должен иметь подобное издание о своих руководителях. Руководитель региона — образ времени, эпохи. Это человек, который оказывает значительное влияние на историю. И, безусловно, все губернаторы заслуживают уважения и изучения».
|
Перед музейными сотрудниками стояла задача составить реестр астраханских губернаторов. Существовало несколько дореволюционных списков, однако они не были полными и не включали в себя губернаторов XVIII века. Сотрудники музея, совместно с коллегами Астраханского государственного архива, проделали большую исследовательскую работу в рамках проекта. Более того, к каждой статье подобрали иллюстрацию, отражающую деятельность руководителей региона.
Примечательно, что на обложке издания изображен первоначальный вариант астраханской геральдики. Один из первых гербов Астрахани датируется 1727 годом. Он был обнаружен сотрудниками музея случайно в процессе поиска визуальных материалов к сборнику.
|
Эксклюзивно для участников фестиваля Андрей Курапов анонсировал работу над второй книгой, куда войдут биографические материалы по астраханским губернаторам XIX — начала XX века. Продолжение первого сборника будет также выпущено при поддержке фонда «История Отечества».
По материалам отделения РИО в Астраханской области
28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.
26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР