7654192865981625129865981265986.jpg

В Доме РИО прошло юбилейное заседание Российско-австрийской комиссии историков. Созданная десять лет назад по инициативе глав внешнеполитических ведомств двух стран, комиссия стала одной из самых авторитетных научных площадок мира.

За прошедшее время в жизнь было претворено множество крупных международных проектов, в числе которых, например, создание базы данных о более чем 60 тысячах советских граждан, погибших в Австрии в годы Второй мировой войны. А последняя работа учёных – пособие «Россия – Австрия. Вехи совместной истории» – была отмечена на самом высоком уровне в ходе июньской встречи президентов России и Австрии в Вене.

Рабочая программа, приуроченная к столь важному для международного учёного сообщества юбилею, была весьма насыщенной. Сессии, презентации, пленарные доклады, наконец, торжественный приём от имени посла Австрии – всё это говорит не только о научном «весе» организации, но и о возрастающем интересе к совместным проектам самого разного профиля и формата.

Настольная книга для будущих поколений

Буквально на днях в Ставрополе начнёт свою работу Международная летняя школа молодых историков, уже шестая по счёту. Впервые такие «выездные» сессии были организованы по итогам заседания пятой комиссии историков в австрийском городе Грац. И с тех пор проведение подобных мероприятий стало ежегодной традицией, а привлечение молодёжи к исследованиям – одним из главных приоритетов в работе комиссии.

SHAL4465182712648961982646124.jpg


«Несколько лет назад произошёл существенный сдвиг в нашей деятельности в сторону образования. Мы подготовили проект – в этом году на русском и немецком языках вышла в свет книга «Россия – Австрия. Вехи совместной истории». Это как учебное пособие для учителей средней школы. И это событие вызвало большой отклик»,

– отметил, открывая заседание, сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков академик Александр Чубарьян.

О большом интересе к этой книге свидетельствует хотя бы тот факт, что в Австрии её первоначальный тираж уже полностью распродан, притом что издание, проливающее свет на исторический аспект двусторонних отношений наших стран, вышло всего полгода назад.

SHAL4556в2732636582369856239865982635.jpg


«Сейчас уже печатается второй тираж, – рассказал сопредседатель Российско-австрийской комиссии директор Института по исследованию последствий войн им. Людвига Больцмана Стефан Карнер. – В книге представлены одиннадцать вех – они касаются политики, культуры, экономики и тех людей, которые выстраивали эти отношения. Все статьи российские и австрийские учёные писали совместно».

Меморандум о сотрудничестве

Одно из главных направлений деятельности Российско-австрийской комиссии историков – использование документальных источников. В состав комиссии входят главы и представители крупнейших архивов – российских и австрийских. Как отметили собравшиеся эксперты, издание документальных сборников – важная часть работы комиссии. В рамках программы, приуроченной к десятилетию начала работы комиссии, в Москве запланировано подписание меморандума о подготовке совместного сборника архивных дипломатических документов. Речь идёт о масштабном проекте, который охватит трёхвековой период истории взаимоотношений двух стран, начиная с первой четверти XVIII века до наших дней.

SHAL52821769136984696149614.jpg


«Наша цель – показать весь спектр отношений между двумя странами, не отказываясь от описания сложных периодов, – подчеркнула директор Историко-документального департамента МИДа России Надежда Баринова. – Для нас интересны те проекты, которые позволяют российскому читателю предоставить документы иностранного государства. Несмотря на то, что сейчас есть электронные базы, которые расширяют возможности допуска, тем не менее не все российские учёные имеют возможность работать в австрийских архивах. Мы приблизим эту площадку, дадим возможность посмотреть, какими сокровищами обладает австрийская сторона».

Несмотря на то, что меморандум подписывается между внешнеполитическими ведомствами двух стран, к работе над проектом будут привлечены многие российские и европейские учёные, включая представителей Государственного национального архива Австрии и представителей Института всеобщей истории РАН. По предварительным оценкам, работа над сборником займёт несколько лет – в него должно войти немало новых, малоизученных исторических материалов.

Диалог на новом уровне

SHAL46993456743567865786875698896986986986.jpg


«Наука играет всё большую роль в сфере дипломатии. Мы считаем, что наука вносит весомый вклад в международные отношения, потому что посредством обмена опытом, знаниями, экспертными мнениями создаются основы для преодоления предрассудков. Возникает база для диалога и сотрудничества в других сферах. Дипломатам нужны научные знания, чтобы вести разумную деятельность в нашей сфере»,

— полагает руководитель отдела культурного диалога и научного сотрудничества Секции международных культурных связей Федерального министерства европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Денизе Квисторп-Рейч.

Понятие «science diplomacy» уже прочно вошло в обиход, во всяком случае, в научных и околонаучных кругах, и не требует перевода. Несмотря на сложные отношения между отдельными странами в наши дни, научный диалог продолжается там, где политика зачастую заходит в тупик. Яркий тому пример – активное взаимодействие российских учёных с эстонскими коллегами (известно, что в ближайшее время в Москве состоится крупная конференция историков двух стран), а также с историками из Польши, совместно с которыми сейчас также готовится крупный документальный сборник по российско-польским отношениям. Кроме того, в октябре в Австрии должна пройти встреча российских и украинских историков.

«Мы придаём этому большое значение. Я скажу официально: руководство нашей страны очень поддерживает идеи сохранения контактов с научным сообществом и гражданским обществом Украины»,

— заявил в этой связи академик Александр Чубарьян.

«Science diplomacy» в действии

Яркое подтверждение востребованности подобной научной работы, вписанной в современную систему глобальных политических отношений, – недавно прошедший во Владивостоке Восточный экономический форум. Впервые в истории проведения российских экономических форумов деловую программу ВЭФ предваряло событие историко-культурной направленности – научная конференция, посвящённая истории дипломатических отношений России и Японии.

SHAL5465546875736426535365576546857758759579975957.jpg


«Историки, которые были на очень серьёзном уровне там представлены, а также политики, экономисты обратили внимание на важность такого совмещения. Конечно, все политические и экономические проблемы сегодняшних взаимоотношений имеют исторический фундамент, и этот фундамент неплохо было бы иметь в виду, обсуждая проблемы сегодняшнего дня»,

— отметил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Константин Могилевский передал слова приветствия от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина участникам заседания Российско-австрийской комиссии историков.

«Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII век»

В ходе заседания в Доме РИО также был представлен новый совместный труд «Россия – Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти. XVIII век». Это красочное издание, богатое иллюстрациями и всевозможными наглядными таблицами, объединило более 70 статей, авторами которых стали несколько десятков авторов из России и Германии.

SHAL534221345678976543.jpg


«Этот том рассказывает о становлении России как великой державы. Это очень важный для меня проект, который наглядно демонстрирует, как в действительности можно конструктивно работать вместе. Если политика не вмешивается, тогда что-то полезное может быть создано. Это очень серьёзная работа, в которой рассмотрены как общие перспективы, так и расходящиеся взгляды – например, на такие события, как раздел Польши»,

— отметил в ходе презентации посол ФРГ в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич.

Великие умы того времени – Карамзин, Ломоносов, Кант, а также большая политика европейских кабинетов, революционные процессы, народные настроения, реформы в сфере образования, создание академий во времена Петра Великого, различные мнения и интерпретации событий тех лет – всё это нашло отражение на страницах издания.

SHAL5194345687975643567897654.jpg


«Многие проблемы, которые мы сегодня рассматриваем, уходят корнями в XVIII век. Это мир, который кажется нам давно ушедшим. Но тем не менее для развития литературы, философии, современного знания значение его невозможно переоценить. Мы говорим о том, что европейский мир не является чем-то самим собой разумеющимся. Мы должны его сохранить, его необходимо возвращать в поле зрения, для того чтобы Европа от Атлантики до Урала могла перед нами предстать»,

— заключил профессор Хорст Мёллер, курировавший проект со стороны Германии.

Ранее историки России и Германии совместно подготовили том о XX веке, а вслед за нынешним изданием в недалёком будущем стоит ждать и научную работу о XIX веке.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

 

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо» посвящён экономическому подъёму, произошедшему в Российской империи в начале XX века. Для советских экономистов 1913 год был неким эталоном сравнения состояния экономики на разных этапах развития СССР.

 

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики состоялась в Доме РИО

В РИО состоялась презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики

24 августа в Доме Российского исторического общества состоялась презентации книги «Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. 1914–1915» и документального фильма «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».