Выставка «Александровский дворец. Дом семьи Романовых» открылась в «Царском Селе»

В музее-заповеднике «Царское Село» открылись после реставрации первые 13 интерьеров Александровского дворца – личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны. Масштабные работы начались в 2012 году, последние семь лет дворец был закрыт для посетителей.

Александровский дворец – знаковое место для российской истории, последний дом семьи последнего российского императора Николая II, который с 1905 года жил здесь с семьей постоянно. Таким образом, в начале XX века Александровский дворец стал центром государственной жизни России. Отсюда венценосная семья отправилась в ссылку в Тобольск навстречу своему трагическому финалу.

Теперь посетители могут увидеть Приёмную, Рабочий кабинет, Мавританскую, Камердинерскую и Парадный кабинет (половина императора Николая II); Свитскую, Спальню, Сиреневый кабинет, Палисандровую и Кленовую гостиную (половина императрицы Александры Фёдоровны), а также Угловую гостиную и помещения Библиотек. В цокольном этаже разместились вестибюли с кассами, гардероб, технические и вспомогательные помещения.

«Для нас открытие первых интерьеров Александровского дворца – эпохальное событие. Это место связано с поворотными историческими моментами, судьбами нескольких поколений Романовых. Последние годы все наши силы, стремления и мечты были связаны с реставрацией дворца. Это проект невероятной сложности и вот, наконец, мы можем немного выдохнуть – первый этап пройден»,


– говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Выставка «Александровский дворец. Дом семьи Романовых» открылась в «Царском Селе»

Работы ведутся в основном за счёт средств, выделяемых Министерством культуры РФ, а также за счет собственных средств музея и благотворительных средств. Окончательное завершение работ по Александровскому дворцу планируется не ранее 2023 года.

Этапы

В 2011 году специалисты архитектурной мастерской «Студия 44» разработали проект реконструкции, реставрации, технического переоснащения и приспособления Александровского дворца для музейного использования. После окончательного завершения реставрации дворец станет многофункциональным музейным комплексом, где будут предусмотрены: залы экспозиции, временных выставок, помещения для научно-исследовательской работы и конференций, библиотека, детский центр.

В 2012-2016 годах проводились строительно-монтажные и реставрационные работы в подвальной части здания (углубление подвала, усиление и гидроизоляция фундаментов), выполнена большая часть общестроительных работ в надземной части, а также работ по устройству наружных и внутренних инженерных сетей, оборудования и автоматизации систем. Усилены несущие конструкции здания. Подрядная организация – «ПСБ «ЖилСтрой». С конца 2017-го по 2020 год воссоздавалась историческая отделка помещений.

Реставрация и воссоздание

Некоторые интерьеры из тех, которые открываются в первую очередь, сохранили историческое декоративное убранство – Парадный кабинет, Приёмная, Угловая гостиная и два зала Библиотеки. Эти помещения отреставрированы.

Реставраторы опирались на обширную иконографию – любительские фотографии членов императорской семьи из государственных архивов, автохромы 1917 года, а также архивные документы. При реставрации сохранены все подлинные элементы исторической отделки интерьеров, в том числе дубовые стенные панели, деревянная обшивка потолка и керамическая плитка.

По образцам тканей, которые хранятся в музеях-заповедниках «Царское Село» и «Павловск», воссоздали тканевое декоративное убранство. В Спальне стены, мебель, альков обиты чинцем (вощёная хлопковая ткань с набивным рисунком), из него также изготовлены оконные и дверные драпировки. На тканевое убранство Спальни потребовалось почти 350 кв. метров ткани. Работа над воссозданием ткани и драпировок этого интерьера – от эскизного проекта до монтажа – заняла два года. Сиреневый кабинет отделан шёлком. По историческим образцам и фотографиям воссозданы портьеры в том числе в Мавританской (батист с аппликациями); Парадном кабинете (жаккардовые с изображениями гиацинтов); в Кленовой гостиной (жаккардовые с изображением птиц). Отделка интерьеров изобилует басонными изделиями (тесьма, бахрома, шнуры, кружево). Всего было воссоздано более двух тысяч погонных метров этих изделий – каждый по проекту или историческому образцу.

Кроме того, воссозданы:

  • Мебельное убранство. Всего в Сиреневом кабинете, Палисандровой и Кленовой гостиных, Спальне и Рабочем кабинете (мебель в этом интерьере находится в процессе создания и пока не установлена) будет представлено больше 60 предметов мебели – из бука, ореха, палисандра, клёна. Воссоздана антресоль в Кленовой гостиной, стенные панели в Палисандровой и Рабочем кабинете.

  • Камины в Палисандровой и Кленовой гостиных, Рабочем и Сиреневом кабинетах, в Мавританской. Камин в Приёмной и два камина в Парадном кабинете отреставрированы.

  • Ковровые покрытия. Их цвет, высоту ворса, плотность структуры основы воссоздавали на основе фотографий и аналогов – всего почти 550 кв. метров. Сшивной ковер из новозеландской шерсти в Кленовой гостиной размером 182 кв. метра весит 400 кг.

Находки

При проведении демонтажных работ в Мавританской мастера раскрыли под полом чашу бассейна, а в ней обнаружили фрагменты керамической плитки стен, метлахской плитки из самой Мавританской и других интерьеров жилой половины. Они дали представление о колористическом решении отделки интерьеров, реконструируемых по черно-белым фотографиям 1930-х. Благодаря этой находке облицовку стен Мавританской реставраторы воссоздали во всем ее полихромном многообразии и с максимальной точностью.

В 2019-м во время расчисток в Парадном кабинете обнаружили оригинальную окраску и фрагмент трафаретной росписи, обрамлявшей портал камина, что позволило восстановить исторический цвет стен. Обнаружение сохранившихся образцов английской плитки дало возможность воссоздать облицовку топок камина-печи и каминов.

При воссоздании лепного декора Кленовой гостиной реставраторы обнаружили в раскрывшемся проеме между двумя антресолями – из Кленовой в Парадный кабинет –небольшой фрагмент первоначальной отделки гостиной, давший ответ на вопросы об оттенке розового цвета и характере лепного рельефа с изображением роз.

Экспозиция

К началу Великой Отечественной войны в Александровском дворце находилось более 52,5 тысяч предметов, из них во время Великой Отечественной войны было утрачено более 44,8 тысяч предметов. Из того, что сохранилось, значительная часть предметов в данный момент находится в собрании других музеев.

Более шести тысяч предметов из фондов ГМЗ «Царское Село» будет представлено в экспозиции в интерьерах первой очереди. ГМЗ «Павловск» передал на временное хранение почти 200 предметов из исторической коллекции дворца. Центральный музей современной истории России (Москва) передал ключи от дворца, поступившие в музейную коллекцию от помощника коменданта дворца сразу после революции. Содействие в создании экспозиции оказали Фонд «История Отечества», ГАРФ, Центральный военно-морской музей имени Петра Великого, Эрмитаж, Русский музей, ГМЗ «Гатчина», Российская национальная библиотека, Ливадийский дворец-музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Новосибирский государственный художественный музей, Ростовский областной музей изобразительных искусств, Мемориальный историко-художественный музей-заповедник В.Д. Поленова, Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, частная галерея Кристиан Ле Сербон (Galerie Christian Le Serbon) (Париж), Британский музей.

Текст: Вера Марунова

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».