В Арсенале Московского Кремля состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.
Экспозиция организована Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Музеем Победы. Основу выставочного проекта составляют предметы, собранные межмузейной группой Минкультуры России. Участники группы, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года, в ходе регулярных экспедиций на освобождённые территории фиксируют масштабные свидетельства преступлений, совершённых боевиками ВСУ и неонацистских «добробатов».
Мероприятие открыл статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы охраны России Виктор Шлёмин:
«Наиболее важный этап развития исторической памяти людей – это сопоставление событий, происходящих в настоящее время, с фактами из прошлого. Сегодня против России развязана настоящая информационная война. Запад пытается переписать и изменить нашу судьбу. Мы вынуждены признать, что те, кто организуют жесточайшую систему давления против России сегодня, являются наследниками тех, кого разгромил советский солдат в 1945 году».

К участникам открытия выставки также обратился сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:
«Эта выставка является свидетельством полномасштабного участия стран НАТО в поставке вооружений Киеву. Сейчас их участие уже совершенно очевидно, но поначалу люди ещё удивлялись, когда видели на экспозиции, рядом с нацистскими символами, элементы снаряжения из Великобритании, США, Франции, Польши и других стран».

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев подчеркнул, что возрождение нацизма на Украине стало следствием фальсификации киевским режимом собственной истории:
«Почти 80 лет назад наши отцы, деды и прадеды сокрушили зло под названием “нацизм”. И в страшном сне не могло представиться, что в XXI веке нацизм возродится вновь, причём не где-то далеко, а на территории одной из бывших республик Советского Союза.

События, происходящие сегодня на Украине, свидетельствуют о том, насколько легко можно насадить нацизм там, где забывают свою историю, где намеренно фальсифицируют и переписывают её».
Материалы выставки показывают преемственность организаций украинских националистов, участвовавших в уничтожении мирного населения в годы Великой Отечественной войны, и современных националистических организаций. Экспонаты, представленные на выставке, свидетельствуют о насаждаемой идеологии нацизма: в их числе нашивки, шевроны, знаки отличия с нацистской символикой. Отдельную часть экспозиции занимают образцы западной военной формы и боеприпасы, подтверждающие полномасштабное участие стран НАТО в конфликте.
Напомним, что Арсенал Московского Кремля стал 21-й площадкой, где был представлен выставочный проект. Ранее выставка уже экспонировалась в ряде российских городов: Волгограде, Ростове-на-Дону, Курске, Томске, Новосибирске, Нальчике и Вологде, Владимире, а также в столице Белоруссии — Минске.
Текст: Михаил Дорофеев
Фото: Александр Шалгин
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.
17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР