20 сентября 2023 года в тестовом режиме открывается просветительский онлайн-портал «Ушинский. Наследие» и стартует Всероссийская викторина «Стань наследником Ушинского».
2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, что приурочено к 200-летию со дня рождения выдающегося отечественного педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Образ Ушинского как основоположника научной педагогики в России обладает несомненным потенциалом для популяризации этой благородной профессии. Однако, часто Ушинский воспринимается как далёкий от современности теоретик, чуждый проблемам современной школы, учащихся и преподавателей. Насколько актуально его наследие сегодня? Могут ли современные цифровые медиа помочь будущим педагогам и широкой публике лучше понять Ушинского как человека своей эпохи и как человека, опередившего свое время?
Показать новые грани личности и эпохи языком мультимедиа призван просветительский онлайн-портал «Ушинский. Наследие», который создан Ярославском государственном педагогическом университетом при поддержке фонда «История Отечества». Творческая команда студентов и преподавателей Университета поставила перед собой цель актуализировать историческую память об Ушинском в цифровой среде. Портал наполнен интерактивными лентами времени, картами, «живыми книгами». Пользователь сможет полистать семейные фотоальбомы, в игровой форме «прожить» вместе с Ушинским этапы взросления и профессионального становления, узнать секреты его творческого успеха. Ресурс адресован не только школьникам, студентам и педагогам, но и широкой публике, интересующейся историей и культурой России.
С 20 сентября 2023 года портал открывается в тестовом режиме и приглашает учащихся 8–11 классов стать участниками Всероссийской онлайн-викторины «Стань наследником Ушинского». Участников ждут электронные сертификаты, а победителей — сувенирная продукция портала и приглашение в Ярославль, где начинал свой профессиональный путь великий педагог.
Ознакомиться с Положением о проведении онлайн-викторины и скачать форму заявки на участие можно ниже.
В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.
В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР