В Омске представили фундаментальное исследование истории молдавской диаспоры

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация научной монографии доктора исторических наук, профессора Омского государственного педагогического университета Анатолия Штырбула «Молдавская диаспора в восточных регионах Российской империи — СССР — СНГ (вторая половина XIX — начало XXI века): историко-этнографическое исследование».

Издание опубликовано при поддержке фонда «История Отечества».

Монография представляет собой масштабный труд, охватывающий более полутора веков истории молдавской диаспоры. В своём исследовании автор проследил путь молдаван на восток России, начиная с переселения в XIX веке, участия в «столыпинских» аграрных реформах, через сложные периоды «сталинских» депортаций и их последствий, вплоть до трудовой миграции позднего советского и постсоветского времени. Особое внимание в работе уделено тому, как диаспора сохраняла свою культурную идентичность в инокультурной среде.

Значимость события и проведённой работы подчеркнул председатель Омского отделения Российского исторического общества Иван Кротт:

«Выход такой монографии — это большое событие для исторического сообщества не только Омска, но и всей страны. Анатолий Алексеевич проделал колоссальную работу, впервые столь системно и полно осветив историю молдавской диаспоры в восточных регионах России. Это исследование вносит важнейший вклад в понимание многогранной этнической палитры нашего государства и является ярким примером того, как при поддержке фонда “История Отечества” реализуются проекты, имеющие фундаментальное значение для сохранения исторической памяти».

На презентации Анатолий Штырбул подчеркнул научную значимость проделанной работы:

«Особую значимость работе, которую я презентую, придаёт то, что в многочисленных исследованиях, посвященных этническим группам Сибири, молдаване почти не упоминаются. Однако их роль велика, и игнорировать её нельзя. Ведь молдаване — один из самых близких славянам неславянский народ, а может быть, даже и самый близкий из них».

Мероприятие собрало студентов и преподавателей, а также представителей исторического сообщества Омска. Гости не только узнали подробности о создании монографии, но и смогли лично пообщаться с автором и задать ему вопросы.

«Книгу презентует преподаватель с нашего факультета истории, философии и права, поэтому мы решили посетить это мероприятие. На презентацию мы пришли, чтобы узнать больше об этом труде, возможно, кто-то захочет в будущем выбрать данное направление исследований. В целом интересно провести время после пар в такой обстановке»,


— поделился впечатлениями студент Дамир Нурпеисов.

Добавим, что презентация монографии профессора Штырбула стала значимым событием для академического сообщества и всех, кто интересуется историей и культурой многонациональной России. Издание вносит важный вклад в изучение этнической истории Сибири и способствует сохранению исторической памяти.

По материалам отделения РИО в Омской области

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Николай Федосеенков: «Суверенитет — не раз и навсегда данная величина»

Николай Федосеенков: «Суверенитет — не раз и навсегда данная величина»

12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.

 

В Мурманске открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства»

В Мурманске открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства»

В Мурманске на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области прошло открытие выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность».

 

В Туле открылась выставка, посвящённая защите суверенитета России

В Туле открылась выставка, посвящённая защите суверенитета России

В тульском парке «Патриот» состоялось открытие выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность». Центральная тема экспозиции – вопросы суверенитета и государственной целостности, как ключевые аспекты обеспечения безопасности России.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «У истоков русской археологии». Фильм посвящён Алексею Сергеевичу Уварову

Документальный фильм «У истоков русской археологии»

Фильм посвящен одному из основателей российской археологической науки, первооткрывателю археологических культур и памятников, создателю Государственного исторического музея – Алексею Сергеевичу Уварову.

 

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».