В Могилёве состоялся Первый международный научно-экспертный форум имени А.А. Громыко

С 20 по 21 октября 2023 года в Белорусско-Российском университете в Могилёве на базе Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко состоялся Первый международный научно-экспертный форум имени А.А. Громыко. Участниками Форума стали более 100 представителей ведущих белорусских и российских вузов и научных центров, институтов РАН и НАН Беларуси, органов государственной власти двух стран, международных интеграционных организаций, фондов, общественных объединений и бизнеса.

Видеообращение участникам дискуссии направил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Отрадно, что Центр евразийских исследований, созданный в прошлом году как совместный проект Белорусско-Российского университета и Российского государственного гуманитарного университета, уже успел зарекомендовать себя как авторитетная площадка для обсуждения интеграционных процессов Союзного государства, проблем безопасности и тенденций развития большой Евразии в целом».



Напомним, Центр евразийских исследований имени А.А. Громыко открылся в ноябре 2022 года в ходе визита делегации Российского исторического общества во главе с Президентом Российского государственного гуманитарного университета, членом Совета РИО Ефимом Пивоваром. Основными структурными подразделениями Центра стали кафедра «Гуманитарные дисциплины» Белорусско-Российского университета и Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Открывшийся Центр призван содействовать научно-образовательной интеграции на евразийском пространстве и формировать общее научно-образовательное пространство Союзного государства, ЕАЭС и СНГ.


В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев в видеообращении отметил, что важнейшим событием в истории народов России и Белоруссии стала Великая Отечественная война:

«Сегодня, в преддверии 80-летия операции “Багратион”, этот огромный пласт общей истории всё ещё нуждается в исследовании и осмыслении. Поддерживая наработанные годами научные связи, историки Союзного государства ведут совместную работу по выявлению неизвестных источников, обмениваются наработками в сфере преподавания истории, борются с попытками подменить настоящие события вымышленными. Крупными событиями в жизни двух стран становятся регулярные совместные форумы и конференции, документальные публикации и другие проекты».


С вступительным словом к участникам дискуссии член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар подчеркнул, что проведение Форума стало результатом профессиональной и скоординированной работы белорусской и российской сторон, а также поддержки, которую организаторам мероприятия оказало Минобрнауки России.

В рамках Форума состоялась работа 5 секций, посвящённых интеграционным процессам на евразийском пространстве, ключевым направлениям и этапам истории советской дипломатии, общей исторической памяти и общей истории народов Беларуси и России, а также перспективам развития научной дипломатии в странах Большой Балтии и постсоветского пространства.

На заключительном пленарном заседании был принят итоговый меморандум, в котором участники поддержали учреждение постоянно действующей международной научно-экспертной площадки имени Андрея Андреевича Громыко, определили направления и порядок организации её работы. Работа платформы станет важным элементом дальнейшего развития Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко Белорусско-Российского университета и Российского государственного гуманитарного университета.

По материалам Российского государственного гуманитарного университета,
Белорусско-Российского университета и Российской академии наук

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.

 

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

 

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

27 апреля 2026 года в Хабаровске открылась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Гродековские чтения: диалог наследия и будущего – дальневосточный вектор».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

 

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

22 мая в Кубанском государственном университете открылась выставка «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённая событиям специальной военной операции.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «У истоков русской археологии». Фильм посвящён Алексею Сергеевичу Уварову

Документальный фильм «У истоков русской археологии»

Фильм посвящен одному из основателей российской археологической науки, первооткрывателю археологических культур и памятников, создателю Государственного исторического музея – Алексею Сергеевичу Уварову.

 

Документальный фильм «Карл Брюллов. Не сгораша». К 225-летию (23 декабря 1799г.) со дня рождения

Документальный фильм «Карл Брюллов. Не сгораша»

В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.

 

В Пскове состоялось официальное открытие кинофестиваля «Западные ворота»

В Пскове состоялось официальное открытие кинофестиваля «Западные ворота»

24 июля 2026 года в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось официальное открытие кинофестиваля «Западные ворота».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».