Ульяновск – город трудовой доблести. Онлайн-уроки

Ульяновский областной краеведческий музей начал реализацию проекта «Онлайн уроки: Ульяновск – город трудовой доблести», который реализуется при поддержке фонда «История Отечества» в направлении «Поддержка историко-просветительских онлайн-проектов». В рамках проекта планируется создать цикл, состоящий из десяти аудио уроков с лекциями о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Ульяновской области и о вкладе Ульяновска в Великую Победу, которые 1 сентября 2021 года будут размещены на официальной странице Ульяновского краеведческого музея в социальной сети «ВКонтакте» и останутся там в свободном доступе. Ссылки на них будут направлены в школы города и области. Данный проект станет частью регионального проекта по созданию Музея трудовой доблести – филиала Ульяновского областного краеведческого музея.

С 14 по 18 июня прошел очередной этап проекта «Онлайн уроки: Ульяновск – город трудовой доблести». На студии звукозаписи ALPHA RECORDS музейные волонтёры записали онлайн уроки.

«Музей данным проектом ставит перед собой задачу по сохранению исторической памяти с использованием языка и технологий, используемых современной молодежной аудиторией»,


– прокомментировала директор Ульяновского областного краеведческого музей им. И.А. Гончарова
Юлия Константиновна Володина.


«Очень здорово, что музеи идут в ногу со временем и организовывают такие классные проекты, внедряют современные технологии и делают не только важные и информативные, но и интересные проекты, как для молодёжи, так и для людей старшего поколения! Мне очень приятно, что я стала частью патриотического проекта»,


– поделилась своими впечатлениями музейный волонтер Анна Сахарова,
а в жизни – специалист завода «Автокомпонент».

Кроме того, этот проект является составной частью проекта «Ульяновск – город трудовой доблести. Сохраним память», который осуществляется Культурным фондом имени И.А. Гончарова и Ульяновским областным краеведческим музеем им. И. А. Гончарова на средства субсидии Правительства Ульяновской области.

В рамках реализации этого проекта ранее, 20 мая, состоялся первый выезд в Сенгилеевский район, в ходе которого участники проекта записали воспоминания о годах войны у жителей района и провели сбор предметного материала, который войдет в экспозицию Музея трудовой доблести.

Активное участие в поисково-исследовательской работе в г. Сенгилее приняли участие волонтёры – пять студентов 1-го курса направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

В Сенгилеевском краеведческом музее состоялась встреча сотрудников Ульяновского краеведческого музея и волонтёров с жителями г. Сенгилея. Интересное интервью о своем детстве в годы войны дал Почетный гражданин Сенгилея Николай Михайлович Уваров. Юрий Владимирович Крылов поделился воспоминаниями о военном детстве своего отца Владимира Ивановича. Валентина Александровна Жиртуева рассказала о Почетном гражданине г. Сенгилея Лидии Ивановне Семёновой. После интервью, для создания будущей экспозиции о Сенгилеевском районе были переданы документы и личные вещи Н.М. Уварова, В.И. Крылова и Л.И. Семеновой. Волонтеры записывали воспоминания и помогали сотрудникам музея в оформлении предметов.

Также музейные волонтеры пообщались с сотрудниками музея и записали историю детского дома № 30, в котором с 1942 года размещались дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда.

«Поездка в Сенгилей была интересной и удивительной на знакомства. Очень волнительно было слушать и записывать воспоминания от очевидцев, историю давно минувших дней, узнать, через что прошли люди в войну и в послевоенные годы, и как сложилась их жизнь. Я чувствую себя причастным к сохранению истории нашего региона»,


- поделился впечатлениями о поездке волонтёр Никита Ключников.

27 мая был организован выезд в Чердаклинский район, а затем планируются два выезда в Барышский и Карсунский районы.

В ходе реализации проекта на базе Центра музейного волонтера создана техническая лаборатория для создания уникального контента на тему «Ульяновск – город трудовой доблести».

Фотография предоставлена Ульяновским отделением РИО

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Документальный фильм «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданный при поддержке фонда «История Отечества», вошёл в программу киномарафона Arctic open 2023.

 

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».