Первый Молодёжный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF) прошёл 6 апреля на территории Института науки и технологий Сколково (Сколтех).
Мероприятие прошло в смешанном формате – на форум было подано больше 4000 заявок, однако из-за эпидемиологической ситуации до очного участия были допущены только 200 человек, остальные же присоединились в онлайн-режиме.
Форум организован Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации совместно с Координационным центром доменов .ru/.рф и при поддержке Сколтеха. Youth RIGF является молодежной версией Российского форума по управлению Интернетом (RIGF), который уже 11 лет ежегодно проводится в России под эгидой ООН.
На форуме были представлены несколько интернет-ресурсов Российского исторического общества и фонда «История Отечества», в частности Электронная библиотека исторических документов, РИО. Компас, Историческая география, Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг., Digital Пётр. Особенно символично, что на такой площадке о реализованных при поддержке фонда «История Отечества» проектах рассказали в день пятилетия создания организации.
6 апреля 2021 года исполнилось 5 лет с момента создания фонда «История Отечества» – соответствующий указ подписал в этот день в 2016 году Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Кроме того, на стенде РИО были продемонстрированы и виртуальные исторические реконструкции, подготовленные сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова. Они представили специальный шлем виртуальной реальности, который позволяет прогуляться по улицам старой Москвы и кабинету Дмитрия Менделеева. В ходе работы форума с проектами ознакомился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
В рамках форума дискуссии велись в четырех секциях:
Итоговым документом форума стало молодёжное послание об Интернете будущего, которое собрано из тех идей, что присылали участники во время регистрации.
На форуме также организованы интерактивные площадки: нейросеть-поэт XXI века, выставка старой техники из музея Яндекса и VR-зоны.
Текст: Вера Марунова
Фото: Александр Шалгин
На Историческом факультете ГАУГН открывается магистратура по археологии
Проект Фонда Андрея Первозванного «Выбери свою историю!»
«Белгородская черта» - на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2021»
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
Выдающийся дипломат, успешный государственный деятель, национальный герой Болгарии, патриот России, граф, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, - все эти эпитеты и титулы относятся к одному единственному человеку - Николаю Павловичу Игнатьеву.
О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР