Онлайн-проекты РИО и фонда «ИО» - на Молодёжном форуме по управлению Интернетом

Первый Молодёжный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF) прошёл 6 апреля на территории Института науки и технологий Сколково (Сколтех).

Мероприятие прошло в смешанном формате – на форум было подано больше 4000 заявок, однако из-за эпидемиологической ситуации до очного участия были допущены только 200 человек, остальные же присоединились в онлайн-режиме.

Форум организован Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации совместно с Координационным центром доменов .ru/.рф и при поддержке Сколтеха. Youth RIGF является молодежной версией Российского форума по управлению Интернетом (RIGF), который уже 11 лет ежегодно проводится в России под эгидой ООН.


На форуме были представлены несколько интернет-ресурсов Российского исторического общества и фонда «История Отечества», в частности Электронная библиотека исторических документов, РИО. Компас, Историческая география, Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг., Digital Пётр. Особенно символично, что на такой площадке о реализованных при поддержке фонда «История Отечества» проектах рассказали в день пятилетия создания организации.

6 апреля 2021 года исполнилось 5 лет с момента создания фонда «История Отечества» – соответствующий указ подписал в этот день в 2016 году Президент Российской Федерации Владимир Путин.


Кроме того, на стенде РИО были продемонстрированы и виртуальные исторические реконструкции, подготовленные сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова. Они представили специальный шлем виртуальной реальности, который позволяет прогуляться по улицам старой Москвы и кабинету Дмитрия Менделеева. В ходе работы форума с проектами ознакомился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В рамках форума дискуссии велись в четырех секциях:

  • (НЕ)виртуальная реальность
    Стало ли Интернет-пространство нашей реальностью, как Интернет влияет на нашу жизнь и почему мы не мыслим нашу жизнь без смартфона?
  • Цифровая экономика: утопия или антиутопия?
    Будущие карьеры и трансформация образования: «где родился, там и пригодился», или как России справиться с «утечкой мозгов» самых нужных специалистов?
  • Мои персональные данные: чьи они на самом деле?
    Соглашения о конфиденциальности, правила пользования – кто вообще читает эти многостраничные трактаты, если можно просто поставить галочку? Но что мы на самом деле подписываем и что скрывают корпорации в этих строчках?
  • 2020-й – год Тик-тока: хайп или главная площадка для молодёжи?
    Тик-ток – хит сезона поколения Z. Как это произошло, что мы упускаем в этой соцсети и как вообще работают алгоритмы social media? Новые площадки появляются каждый день: сегодня «выстрелил» Clubhouse, а завтра уже стартап из Сингапура. Как не потеряться в этом многообразии?

Итоговым документом форума стало молодёжное послание об Интернете будущего, которое собрано из тех идей, что присылали участники во время регистрации.

На форуме также организованы интерактивные площадки: нейросеть-поэт XXI века, выставка старой техники из музея Яндекса и VR-зоны.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На Историческом факультете ГАУГН открывается магистратура по археологии

Проект Фонда Андрея Первозванного «Выбери свою историю!»

«Белгородская черта» - на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2021»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм об уникальной русской деревне Александровка

9178258916925618259819256125.jpg

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.

 

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».