6 июня 2025 года на XI книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги «Гражданская война в России: осмысление сквозь столетие». Работу представил профессор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Владислав Голдин.
Эпиграфом к книге служат следующие слова:
«Памяти всех тех, кому выпала нелёгкая судьба жить в эпоху Гражданской войны в России, и её исследователям, которых уже нет в живых, посвящается эта книга».
Для автора тема Гражданской войны является очень личной и значимой, так как родители застали события тех лет. Их рассказы запечатлелись в памяти, сформировав два образа — героический и трагический. И в своём фундаментальном труде Владислав Голдин осмысливает эти образы войны, вошедшие в историографию:
«Когда мы работали над книгой, я понял, что пришло время делать историографию. Оценить литературу, вышедшую за 100 лет по этой теме в нашей стране и за рубежом. И это порядка 40 тысяч изданий».
Проблемы историографического осмысления рассматриваются в контексте комплексного анализа эпохи, что позволяет создать на основе обширного комплекса документов всеобъемлющую картину происходящих в стране процессов. Монография познакомит читателей с военной, политической, социально-экономической и культурной историей российской Гражданской войны, а также с её региональным измерением, международной интервенцией и внешнеполитическими действиями противоборствующих сторон.
![]() |
Текст: Полина Шарова
Фото: Александр Шалгин
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР