5 июня в 11.00 в главном здании Государственного исторического музея (Красная пл., д. 1) состоится круглый стол «Революция и литература». В преддверии Пушкинского дня (Дня русского языка) эксперты обсудят, какой отклик нашли события 1917 года у отечественных писателей и поэтов, а также как эти события повлияли на дальнейшее развитие русской литературы и книгоиздательской деятельности.
В дискуссии примут участие:
- Сергей НАРЫШКИН
Председатель Российского исторического общества
- Михаил СЕСЛАВИНСКИЙ,
руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
- Михаил ШВЫДКОЙ,
специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству
В обсуждении также примут участие издатели, представители музеев и библиотек, профессиональные историки, филологи и культурологи.
Известно, что лучший и, пожалуй, самый достоверный памятник любой эпохи – это художественные произведения, особенно, когда исторические события рассказаны их современниками. Литература начала ХХ столетия вобрала в себя все оттенки революционного процесса. Идеологические постулаты новой Советской власти и ее противников облекались в форму художественного слова, публиковались воззвания и брошюры, романы и повести, воспоминания и дневники. Революционные события 1917 года невольно оказали значительное влияние на художественную литературу, придали новый импульс книгоиздательской деятельности.
Дискуссия экспертов на тему революции и литературы будет проходить одновременно с проведением книжного фестиваля на Красной площади, который возник благодаря инициативе Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и при поддержке которого он успешно работает уже третий год подряд.
Круглый стол «Революция и литература» организован Российским историческим обществом в продолжение целой серии мероприятий, посвященных столетию революции. Основной план этих мероприятий был принят на заседании Организационного комитета в январе 2017 года.
Вход для СМИ 09:30-10:30
По вопросам аккредитации СМИ: press@rushistory.org, +7 (495) 916-62-83.
Аккредитация осуществляется до 02.06.2017, 19:00
От вас необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность.
Адрес для СМИ: Красная площадь д.1.
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.
«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР