Представителям СМИ

Уважаемые коллеги!

17 февраля 2023 года в Луганском краеведческом музее (г. Луганск, ул. Шевченко, д. 2) ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Григорьевич Гагкуев и директор Луганского краеведческого музея, председатель отделения Российского исторического общества в ЛНР Артём Владимирович Рубченко откроют обновлённую постоянную экспозицию «Становление государственности Луганской Народной Республики».

Новая экспозиция подготовлена в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина экспертами Российского исторического общества. Она станет первым музейным пространством в Луганской Народной Республике, оборудованным по современным высокотехнологичным стандартам. Обновление экспозиции Музея стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

В ходе работ проведено концептуальное обновление экспозиции, так как большая часть экспозиции Музея не обновлялась должным образом уже более 30 лет. Кроме того, обновление экспозиции позволило включить в неё новые экспонаты, собранные в 2022 году в ходе проведения СВО.

Хронологические рамки нового музейного пространства охватывают три десятилетия истории Луганщины: от Перестройки и распада Советского Союза до трагических событий Майдана, народного сопротивления киевским националистам и исторического выбора граждан ЛНР — вхождения Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации.

Среди экспонатов — подлинные фотографии и документы, личные вещи военнослужащих Народной милиции и свидетельства преступлений ВСУ против мирного населения ЛНР.

Новая экспозиция станет площадкой для проведения общероссийских и республиканских мероприятий в области исторического просвещения, патриотического воспитания молодёжи и военно-политической работы с военнослужащими ВС РФ. Это имеет большое общественно-политическое значение для Луганской Народной Республики, так как фиксирует историю её создания, развития и борьбы, а также закономерное воссоединение со своей Родиной — Российской Федерацией.

ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ:

Дата: 17 февраля 2023 года

Место: г. Луганск, ул. Шевченко, д. 2

Аккредитация:

Для аккредитации представителя СМИ необходимо направить на почту press@rushistory.org:

Фамилия, Имя, Отчество, Место работы, Должность.

Аккредитация завершается 15 февраля (среда) в 16:00.

Контактное лицо: Владимир Беклямишев, пресс-секретарь Российского исторического общества

Тел.: +7 (911) 112-07-40

Официальные соцсети РИО:

ВКонтакте https://vk.com/historyrussia_org

Телеграмм-канал https://t.me/historyrussia_org

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

 

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В сентябре и ноябре 2026 года жители Луганска и Оренбурга смогут принять участие в ретродиктанте «Оренбургские строки Казака Луганского», приуроченном к 225-летию со дня рождения писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля.

 

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума продолжила работу Международная конференция «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

2 сентября 2026 года во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций: транспорт как интегрирующий фактор в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

20 мая 2026 года в средней школе № 69 города Ульяновска состоялся показ фильма «Выше неба», снятого при поддержке фонда «История Отечества».

 

Презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики состоялась в Доме РИО

В РИО состоялась презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики

24 августа в Доме Российского исторического общества состоялась презентации книги «Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. 1914–1915» и документального фильма «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».