3 сентября 2025 года в рамках X Восточного экономического форума состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

Уже в седьмой раз Российское историческое общество и фонд «История Отечества» организуют на полях ВЭФ научно-практическую конференцию, посвящённую разным этапам сотрудничества и общей истории России и стран Азии. В этом году организаторы приурочили научную дискуссию к 80-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Мероприятие дополняет открывшаяся в рамках ВЭФ одноимённая историко-документальная экспозиция, подготовленная совместно с Росархивом и Институтом востоковедения РАН.

«Отмечая 80-ю годовщину окончания Второй мировой войны, мы не только отдаём дань памяти тем, кто отстаивал свободу наших стран с оружием в руках, но и стремимся извлечь из прошлого актуальные сегодня уроки. Главный из них состоит в том, что любые идеологии превосходства одних стран, рас или этносов над другими представляют собой угрозу, а основанные на них попытки навязать миру ту или иную форму гегемонии – неизбежно приводят к краху»,

— подчёркивается в предваряющем выставку приветствии Председателя РИО Сергея Нарышкина.

В конференции приняли участие представители России, Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Монголии и Филиппин. Видеообращение участникам дискуссии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Принимая во внимание, что Вторая мировая война завершилась на Дальнем Востоке, справедливым будет признать, что и первые очаги этого глобального конфликта тоже возникли именно здесь. Ещё в сентябре 1931 года милитаристская Япония оккупировала северо-восточную часть Китая и создала на его территории марионеточное государство Маньчжоу-го, которое планировалось использовать как плацдарм для агрессии против Советского Союза».


По словам Сергея Евгеньевича, общая историческая память является надёжной основой для выстраивания современных взаимоотношений между нашими странами:


«Память о событиях Второй мировой войны по-прежнему имеет огромное значение в контексте поддержания архитектуры глобальной безопасности. Рассматриваем её и как прочный фундамент международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уверен, что предстоящая дискуссия, участие в которой примут историки сразу из нескольких дружественных России стран Азиатско-Тихоокеанского региона, внесёт серьёзный вклад в осмысление событий 80-летней давности».

Видеообращение участникам мероприятия также направил сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, отметивший, что из года в год эта площадка позволяет ведущим отечественным историкам и востоковедам делиться результатами своих исследований с зарубежными коллегами, обмениваться мнениями и налаживать контакты:

«Мы исходим из того, что подобное совместное обращение к историческому опыту способствует более плодотворному обсуждению текущих политических и экономических вопросов, помогает извлекать из прошлого востребованные уроки».


«С одной стороны, может показаться, что за 80 лет исследовано уже почти всё, однако, с другой стороны, каждый год вводятся в научный оборот всё новые и новые архивные источники, возникают новые исследовательские методы. Поэтому уверен, что у изучающих этот важнейший исторический период – широкие перспективы. Со своей стороны стремимся оказывать поддержку совместным исследованиям российских и зарубежных учёных-гуманитариев. Так, например, в рамках российско-вьетнамского конкурса на предоставление грантов в области науки в прошлом году был открыт соответствующий социогуманитарный трек»,

— добавил Константин Могилевский.

Как подчеркнула член Совета РИО, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева, вступив в войну с милитаристской Японией, СССР не просто выполнял союзнические обязательства, но и обеспечивал безопасность восточных рубежей нашего государства:

«Дальневосточная военная операция — это не просто союзнические обязательства, а обеспечение геополитической операции нашей страны. Это возвращение тех территорий, которые были аннексированы. А ещё Дальневосточная операция — это, безусловно, предотвращение геноцида и колонизации, которая была запланирована японским милитаризмом.


«Нашему обществу очень нужен основанный на академическом фундаментальном знании доступный материал, который был бы воспринимаем, а главное, раз и навсегда сформировал бы твёрдое убеждение и понимание исторической правды. Уверена, что сегодняшняя конференция будет уверенным шагом именно в этом направлении»,

— добавила она.

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Елена Малышева

В приветствии Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев отметил, что год от года взаимодействие России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона поступательно расширяется:

«Эта тенденция в полной мере затрагивает и историческую науку — российские историки активно сотрудничают с азиатскими коллегами, сообща противостоят фальсификациям и историческому ревизионизму. Одной из площадок для международного диалога учёных традиционно выступают ежегодные конференции Российского исторического общества, проходящие на полях Восточного экономического форума. Эта тенденция в полной мере затрагивает и историческую науку – российские историки активно сотрудничают с азиатскими коллегами, сообща противостоят фальсификациям и историческому ревизионизму».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Руслан Гагкуев

В свою очередь, Президент Монгольской академии наук Дэмбэрэл Содномсамбуу отметил, что в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны Монголия оказывала посильную помощь Красной армии и советскому народу, вместе с СССР участвовала в Маньчжурской наступательной операции:

«В результате всеобщей борьбы против фашизма и милитаризма, благодаря совместной победе пришли долгожданный мир и освобождение народов. Сложились и условия к установлению нового порядка в послевоенном мира. Благодаря этим глобальным изменениям народы мира шагнули в новую эру своей истории, многие народы Азии приобрели независимость, укрепили свой международный статус и встали на путь социального прогресса. Это является одним из важнейших политических итогов этой победы, потому победа во Второй мировой войне для нас всех дорога и бесценна».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Дэмбэрэл Содномсамбуу

Традиционно Восточный экономический форум проходит на площадке Дальневосточного федерального университета. От лица вуза участников дискуссии поприветствовал его проректор, директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Евгений Власов. По его словам, трудно представить более подходящее место для конференции, ведь ДВФУ уже 125 лет налаживает связи между Россией и Азией:

«С гордостью отмечаю вклад именно нашего университета в общую Победу — в те годы на месте Дальневосточного федерального университета действовал Дальневосточный политехнический институт. Его аудитории стали кузницей кадров для фронта и тыла, инженеров для оборонной промышленности, специалистов для вооружённых сил, переводчиков, советников. Профессоры и студенты уходили добровольцами на строительство оборонительных рубежей, осваивали военные специальности. И сегодня, спустя 80 лет, мы с вами обязаны не только хранить эту правду, но и передавать её тем, кто идёт после нас».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Евгений Власов

Видеообращение собравшимся направил Президент Вьетнамской академии общественных наук Фан Чи Хьеу, подчеркнувший, что огромные жертвы и блестящие победы в Великой Отечественной войне являются свидетельством стойкости, мужества и величия Советского Союза и России:

«В этом году, в то время как народ России торжественно отмечает 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, народ Вьетнама также отмечает 80-ю годовщину успешной Августовской революции и Дня независимости 2 сентября — эти параллельные исторические вехи демонстрируют особую общность в стремлении к независимости, миру и справедливости между нашими двумя народами».

В рамках пленарного заседания выступил директор Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета, руководитель Центра «Россия в международных отношениях» Института российской истории Российской академии наук Василий Христофоров. В своём докладе он рассказал о военно-политической обстановке в Азиатско-Тихоокеанском регионе накануне Второй мировой войны и противоречиях между СССР, США и Японией в годы боевых действий. Значительная часть выступления учёного была посвящена работе разведывательных и контрразведывательных служб трёх стран.

«Политические и военные планы в отношении СССР и США были различными. В 1941 году Япония имела мощную армию и была уверена в своём праве на территориальную экспансию, в том числе советского Дальнего Востока. Однако затянувшаяся война против США и союзников истощала Японию, она не могла контролировать огромные занятые территории. Япония не имела союзников в регионе, что существенно снижало её шансы на успех. Вступление СССР против Японии и разгром в короткие сроки Квантунской армии привели к капитуляции Японии».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Василий Христофоров

Президент Академии общественных наук провинции Цзилинь Лю Лисинь представил доклад на тему «Давайте помнить совместную историю и укреплять академическое сотрудничество». Госпожа Лисинь напомнила, что в провинции располагались основные поля сражения сопротивления на северо-востоке Китая.

«Эта героическая борьба наших отцов, дедов и прадедов касалась не только выживания Китая, но эта война имела глубокое глобальное стратегическое значение. Это великая история, не только памятник дружбы, скреплённой кровью и жизнями народов Китая и Советского Союза, но это также важная глава в истории Второй мировой войны, её Восточного фронта».

Заместитель директора по международному сотрудничеству Института государства и права Российской академии наук, сенатор Международной ассоциации прокуроров, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Звягинцев представил доклад «Нацистский и японский рейхи: юридические и идеологические параллели. Вызовы современной памяти в зеркале 80-летия Великой Победы». По его словам, многие представители западного истеблишмента сегодня и после окончания войны предпочитали умалчивать об ужасах войны японского милитаризма. Таким образом, «право здесь столкнулось с политикой, а справедливость оказалась заложницей компромиссов»:

«Сегодня, в год Великой Победы, мы вновь обращаемся к урокам Великой Отечественной и Второй мировой войн. К урокам, которые не только требуют исторического осмысления, но и глубокого и юридического осознания. Эта история ¬— не только хроника военных действий и геополитического столкновения, но ещё и архив кошмаров, хладнокровных преступлений, и борьбы человечества с ужасами агрессии. Мир запомнил Освенцим, Майданек, но почти забыл Харбин, Пенфан, Нанкин».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Александр Звягинцев

Заместитель главы Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации и Республике Беларусь по вопросам программной деятельности Хосе Антонио Дельгадо заявил:

«Большая часть боевых действий происходила в воздухе и на море, городам и портам, включая гражданскую инфраструктуру, был причинен значительный ущерб <...> Несмотря на сложные условия, в которых МККК работал в регионе, нашим коллегам удалось поддерживать переписку военнопленных, содержащихся в Японии, с их семьями. Хотя её объёмы и были ограничены – Центральное агентство по розыску МККК передало около 42 тысяч таких сообщений. Мы также получили доступ к 42 из 102 известных мест содержания военнопленных на территориях, контролируемых Японией. Кроме того, мы одними из первых стали свидетелями последствий атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Уже 9 сентября 1945 года делегат МККК Марсель Жюно прибыл в Хиросиму с 12 тоннами медицинской помощи, став первым западным врачом, засвидетельствовавшим масштабные разрушения».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Хосе Антонио Дельгадо

Директор по взаимодействию с органами государственной власти «МТС Медиа» Антон Крывошлыков рассказал о роли медиаиндустрии в сохранении исторической памяти. По его словам, само понятие «историческое память» объединяет в себе кроме объективного компонента «знания» и субъективные ценности, такие как Знамя Победы, а также обычаи и ценности.

«Медиа так или иначе соприкасается с каждым из этих факторов. Медиа просвещает, упаковывает в удобной для масс манере знания, в то же время иногда управляет, а иногда, к сожалению, управляет ценностными нарративами исторических событий».


Особую роль медиа, по мнению Крывошлыкова, в формировании исторического знания обуславливают два фактора: широкий охват аудитории и глубокое влияние на целевую аудиторию.

С докладом о Маньчжурской операции, а также о будущем политической конфигурации Дальнего Востока выступил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов. Он также обратил внимание на изменения в сегодняшней трактовке событий среди исторического сообщества в Японии:

«Китай стремится расширить хронологические рамки. <…> Это вопрос очень серьёзный, потому что мы видим совсем другие трактовки, которые предлагает японская историография. Если мы посмотрим публикации, которые, например, выходили в последние три года, то мы увидим у японской историографии возвращение к стандартной трактовке, характерной, как ни странно, для 30-х годов ХХ века. Японские историки предлагают рассматривать это как попытки борьбы Азии за безопасность и независимость от западного, европейского засилья».

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Алексей Маслов

Директор Института России Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян Чжун Цзяньпин выступил с сообщением о совместной борьбе Китая и СССР в мировой антифашистской войне. Эксперт представил данные о финансовом, военном и материально-техническом обеспечении Китая. Возвращая взятые в кредит средства через поставки различной продукции и полезных ископаемых, Китай способствовал наращиванию мощи советской оборонной промышленности и стабилизации благосостояния граждан (как переведено):

«Сейчас международные отношения играют самую важную роль в сохранении мира, и тот процесс необходимо продолжать. В Великой войне китайский народ оказывал необходимую поддержку Советскому Союзу. Китай, как основной театр военных действий на Востоке, сковывал силу японской армии и позволил Советского союзу избавиться от войны на два фронта, повлияв на ход Второй мировой войны».

Сообщение об участии учёных-востоковедов Ленинграда в Великой Отечественной войне сделала директор Института восточных рукописей Российской академии наук, член-корреспондент РАН Ирина Попова.

«Многие востоковеды не покинули Ленинград и продолжили здесь свои научные занятия. <…> При этом были предусмотрены работы и оборонного характера, в том числе составление словарей и справочников военной терминологии, написание научно-популярных работ, связанных с задачами патриотического воспитания»

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне
На фото: Ирина Попова

В рамках конференции заместитель председателя Дальневосточного отделения Российской Академии наук Виктор Ларин вручил почётные грамоты и благодарности Отделения. Так, награду получил Директор национального музея Чингисхана Сампилдондов Чулуун, благодарность за большой вклад в развитие российско-монгольского научного сотрудничества вручили главному научному сотруднику Института истории и этнологии Монгольской академии наук, профессору Норовсамбуу Хишигт, а также благодарность за большой вклад в развитие российско-китайского научного сотрудничества была вручена Президенту Академии общественных наук провинции Цзилинь Лю Лисинь.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» в партнёрстве с Дальневосточным федеральным университетом и Дальневосточным отделением Российской академии наук.

X Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 3 по 6 сентября. В этом году главная тема форума — «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Фотобанк Росконгресс

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне

3 сентября 2025 года в рамках X Восточного экономического форума состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

2 июля 2025 года в Перми состоялось торжественное открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России. Конгресс, ведущий свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах России.

 

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая». На ней представлены более 300 фотографий, архивных документов, кинохроника и современные интервью об одном из старейших в мире биосферных акклиматизационных заповедников.

 

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

3 сентября 2025 года в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию окончания Второй мировой войны, в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского открылась межрегиональная выставка «Победный финал».

 

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

22 мая 2025 года в Чите состоялось открытие фестиваля историко-документального кино. Участники фестиваля смогут ознакомиться с лучшими фильмами, созданными при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».