
С 4 июня – 30 июля 2018 года Тверской государственный университет при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества, Института археологии РАН и Института всеобщей истории РАН организовал молодежную археологическую школу «ПОЛЕ».
Целью деятельности Школы являлось обеспечение участия молодежи в археологических экспедициях для сохранения исторического наследия и исторического просвещения.
Образовательная программа была составлена под руководством А.В. Лагуткина – старшего преподавателя кафедры всеобщей истории ТвГУ. Участники школы – 56 школьников и студентов – получили теоретическую подготовку по основам археологии, практический опыт работы в археологических экспедициях, внесли посильный вклад в сохранение памятников археологии на территории Тверской области.
В процессе работы Школы с были организованы:
16 июля 2018 г. на заключительной конференции были подведены итоги археологических экспедиций в г. Твери и Вышневолоцком районе Тверской области. Участники археологической школы представили результаты своих исследовательских проектов об уникальных памятниках археологии Тверского края. Состоялось вручение сертификатов и дипломов выпускникам Школы, которые не только получили теоретическую и практическую подготовку по основам археологии, практический опыт работы в археологических экспедициях, но и внесли посильный вклад в изучение и сохранение памятников археологии на территории Тверской области.
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР