В ГА РФ открылась выставка, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I

11 апреля 2022 года в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-документальной выставки «Пётр I и его эпоха», посвящённой 350-летию со дня рождения царя-самодержца.

Напомним, празднование 350-летия со дня рождения великого русского реформатора проходит в 2022 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года был образован Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В состав оргкомитета вошли руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета Федерации, Государственной Думы, ведущих научных и образовательных организаций, учреждений культуры.

350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


В церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что «Эпоха Петра Великого — это рубежный этап, который во многом разделил историю нашей страны на ˝до˝ и ˝после˝».

«Проводя масштабные исторические преобразования, Пётр I опирался на свой народ, сделал ставку на внутренние резервы, сам неистово работал, учился, воевал, одержал победу в Северной войне и превратил Россию в могущественную огромную империю»,

— сказал Председатель РИО.


«Вот и сегодня, в юбилейный год, год 350-летия Петра Великого, Россия вновь борется за своё историческое будущее. Смело, решительно показывает всему миру вектор свободного и суверенного развития на многие-многие десятилетия вперёд. И, нет сомнения, что Россия обеспечит безопасность, благополучие и достоинство своих граждан так же, как и всех тех, кто принял решение идти вместе с Россией по пути к намеченным целям»,

— уверен Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

С приветственным словом к участникам церемонии открытия выставки обратилась заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета по празднованию 350-летия Петра Великого Татьяна Голикова. Она рассказала, как проходит реализация плана основных мероприятий, посвящённых юбилею Петра I:

«Прошло уже более 150 мероприятий во всех регионах страны, которые были посвящены Петру I — реформатору, который внёс значительный вклад в становление российской государственности. В 2019 году в РФ были определены 35 малых петровских городов в 21 субъекте РФ, среди которых — Азов Ростовской области, городское поселение Шлиссельбург Ленинградской области, Балтийск Калининградской области и ряд других городов, которые благоустраиваются и восстанавливаются в связи с юбилейной датой. В 2022 году средства из федерального бюджета и бюджетов регионов идут на благоустройство и восстановление всего того, что связано с исторической памятью Петра I. Правительство РФ в 2020 году утвердило Премию имени Петра I. Будут три номинации, которые мы впервые вручим в 2022 году, — это премии за науку, образование и государственное управление, за развитие социально-экономического развития, за становление правового государства и укрепление международного имиджа РФ».

Руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Андрей Артизов отметил, что выставка «Пётр I и его эпоха» стала логическим продолжением историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти», проходившей с 30 сентября по 7 ноября 2021 года в Выставочном зале Федеральных государственных архивов.

«Два выдающихся деятеля, два героя, символизирующих наше прошлое. Александр Невский во имя спасения Отечества признал зависимость от захватчиков с Востока, для чего дважды отправлялся за тысячи километров в столицу Монгольской империи Каракорум, при этом стойко противостоял нашествию с Запада. Пётр I во имя модернизации России и укрепления её могущества поставил целью всей своей жизни, по образному выражению Александра Сергеевича Пушкина, — “в Европу прорубить окно”. Мне кажется, сегодняшняя экспозиция о Петре I естественным образом дополняет и продолжает выставку об Александре Невском»,

— подчеркнул Андрей Артизов.

Комментарии к представленным на выставке экспонатам дал директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев.

Впервые в едином экспозиционном пространстве было представлено более 250 экспонатов — подлинные архивные документы петровской эпохи, живописно оформленные грамоты, графика, гравюры, автографы и мемориальные вещи Петра Великого.


На фото: Владимир Аракчеев

Первый раздел выставки посвящён личности Петра I, важнейшим событиям его биографии и семейной жизни, которые повлияли на формирование мировоззрения царя-реформатора и отразились на истории России.

Центральное место на выставке отведено событиям Северной войны (1700–1721) и развитию внешнеполитических связей России. Впервые посетители увидели документы о Прутском походе 1711 года, в том числе проект договора о вечном мире между Россией и Османской империей с собственноручной правкой монарха, его записи в походном журнале Персидского похода 1722 года, а также докладные пункты о взаимоотношениях России с Турцией, Польшей, Швецией, Австрией, Францией, Англией, Пруссией, Данией и Курляндией с резолюциями Петра I.

В состав выставки также вошли материалы Кабинета Петра I — указы о создании губерний, Сената, коллегий, прокуратуры, борьбе со взяточничеством, Генеральный и Духовный регламенты, Табель о рангах, Устав о праве наследования престола.

В рамках экспозиции был представлен интерактивный проект — сайт «Digital Пётр», где за несколько секунд можно получить в максимально удобном и понятном формате расшифровку рукописей Петра Первого. Сайт создан командой Sber AI, которая занимается проектами в сфере искусственного интеллекта.

Организаторы выставки — Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов, Российское историческое общество. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка продолжит работу до 19 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

2 июля 2025 года в Перми состоялось торжественное открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России. Конгресс, ведущий свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах России.

 

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

 

В Туве состоялась конференция, посвящённая кочевым цивилизациям Центральной и Северной Азии

В Туве состоялась конференция, посвящённая кочевым цивилизациям Центральной и Северной Азии

С 19 по 21 июня 2025 года Туве состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

В Пскове открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов»

В Пскове открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов»

На площадке Псковской областной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов».

 

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».