В ГА РФ открылась выставка, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I

11 апреля 2022 года в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-документальной выставки «Пётр I и его эпоха», посвящённой 350-летию со дня рождения царя-самодержца.

Напомним, празднование 350-летия со дня рождения великого русского реформатора проходит в 2022 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года был образован Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В состав оргкомитета вошли руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета Федерации, Государственной Думы, ведущих научных и образовательных организаций, учреждений культуры.

350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


В церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что «Эпоха Петра Великого — это рубежный этап, который во многом разделил историю нашей страны на ˝до˝ и ˝после˝».

«Проводя масштабные исторические преобразования, Пётр I опирался на свой народ, сделал ставку на внутренние резервы, сам неистово работал, учился, воевал, одержал победу в Северной войне и превратил Россию в могущественную огромную империю»,

— сказал Председатель РИО.


«Вот и сегодня, в юбилейный год, год 350-летия Петра Великого, Россия вновь борется за своё историческое будущее. Смело, решительно показывает всему миру вектор свободного и суверенного развития на многие-многие десятилетия вперёд. И, нет сомнения, что Россия обеспечит безопасность, благополучие и достоинство своих граждан так же, как и всех тех, кто принял решение идти вместе с Россией по пути к намеченным целям»,

— уверен Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

С приветственным словом к участникам церемонии открытия выставки обратилась заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета по празднованию 350-летия Петра Великого Татьяна Голикова. Она рассказала, как проходит реализация плана основных мероприятий, посвящённых юбилею Петра I:

«Прошло уже более 150 мероприятий во всех регионах страны, которые были посвящены Петру I — реформатору, который внёс значительный вклад в становление российской государственности. В 2019 году в РФ были определены 35 малых петровских городов в 21 субъекте РФ, среди которых — Азов Ростовской области, городское поселение Шлиссельбург Ленинградской области, Балтийск Калининградской области и ряд других городов, которые благоустраиваются и восстанавливаются в связи с юбилейной датой. В 2022 году средства из федерального бюджета и бюджетов регионов идут на благоустройство и восстановление всего того, что связано с исторической памятью Петра I. Правительство РФ в 2020 году утвердило Премию имени Петра I. Будут три номинации, которые мы впервые вручим в 2022 году, — это премии за науку, образование и государственное управление, за развитие социально-экономического развития, за становление правового государства и укрепление международного имиджа РФ».

Руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Андрей Артизов отметил, что выставка «Пётр I и его эпоха» стала логическим продолжением историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти», проходившей с 30 сентября по 7 ноября 2021 года в Выставочном зале Федеральных государственных архивов.

«Два выдающихся деятеля, два героя, символизирующих наше прошлое. Александр Невский во имя спасения Отечества признал зависимость от захватчиков с Востока, для чего дважды отправлялся за тысячи километров в столицу Монгольской империи Каракорум, при этом стойко противостоял нашествию с Запада. Пётр I во имя модернизации России и укрепления её могущества поставил целью всей своей жизни, по образному выражению Александра Сергеевича Пушкина, — “в Европу прорубить окно”. Мне кажется, сегодняшняя экспозиция о Петре I естественным образом дополняет и продолжает выставку об Александре Невском»,

— подчеркнул Андрей Артизов.

Комментарии к представленным на выставке экспонатам дал директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев.

Впервые в едином экспозиционном пространстве было представлено более 250 экспонатов — подлинные архивные документы петровской эпохи, живописно оформленные грамоты, графика, гравюры, автографы и мемориальные вещи Петра Великого.


На фото: Владимир Аракчеев

Первый раздел выставки посвящён личности Петра I, важнейшим событиям его биографии и семейной жизни, которые повлияли на формирование мировоззрения царя-реформатора и отразились на истории России.

Центральное место на выставке отведено событиям Северной войны (1700–1721) и развитию внешнеполитических связей России. Впервые посетители увидели документы о Прутском походе 1711 года, в том числе проект договора о вечном мире между Россией и Османской империей с собственноручной правкой монарха, его записи в походном журнале Персидского похода 1722 года, а также докладные пункты о взаимоотношениях России с Турцией, Польшей, Швецией, Австрией, Францией, Англией, Пруссией, Данией и Курляндией с резолюциями Петра I.

В состав выставки также вошли материалы Кабинета Петра I — указы о создании губерний, Сената, коллегий, прокуратуры, борьбе со взяточничеством, Генеральный и Духовный регламенты, Табель о рангах, Устав о праве наследования престола.

В рамках экспозиции был представлен интерактивный проект — сайт «Digital Пётр», где за несколько секунд можно получить в максимально удобном и понятном формате расшифровку рукописей Петра Первого. Сайт создан командой Sber AI, которая занимается проектами в сфере искусственного интеллекта.

Организаторы выставки — Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов, Российское историческое общество. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка продолжит работу до 19 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».