В ГА РФ открылась выставка, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра I

11 апреля 2022 года в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-документальной выставки «Пётр I и его эпоха», посвящённой 350-летию со дня рождения царя-самодержца.

Напомним, празднование 350-летия со дня рождения великого русского реформатора проходит в 2022 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года был образован Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В состав оргкомитета вошли руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета Федерации, Государственной Думы, ведущих научных и образовательных организаций, учреждений культуры.

350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


В церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что «Эпоха Петра Великого — это рубежный этап, который во многом разделил историю нашей страны на ˝до˝ и ˝после˝».

«Проводя масштабные исторические преобразования, Пётр I опирался на свой народ, сделал ставку на внутренние резервы, сам неистово работал, учился, воевал, одержал победу в Северной войне и превратил Россию в могущественную огромную империю»,

— сказал Председатель РИО.


«Вот и сегодня, в юбилейный год, год 350-летия Петра Великого, Россия вновь борется за своё историческое будущее. Смело, решительно показывает всему миру вектор свободного и суверенного развития на многие-многие десятилетия вперёд. И, нет сомнения, что Россия обеспечит безопасность, благополучие и достоинство своих граждан так же, как и всех тех, кто принял решение идти вместе с Россией по пути к намеченным целям»,

— уверен Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

С приветственным словом к участникам церемонии открытия выставки обратилась заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета по празднованию 350-летия Петра Великого Татьяна Голикова. Она рассказала, как проходит реализация плана основных мероприятий, посвящённых юбилею Петра I:

«Прошло уже более 150 мероприятий во всех регионах страны, которые были посвящены Петру I — реформатору, который внёс значительный вклад в становление российской государственности. В 2019 году в РФ были определены 35 малых петровских городов в 21 субъекте РФ, среди которых — Азов Ростовской области, городское поселение Шлиссельбург Ленинградской области, Балтийск Калининградской области и ряд других городов, которые благоустраиваются и восстанавливаются в связи с юбилейной датой. В 2022 году средства из федерального бюджета и бюджетов регионов идут на благоустройство и восстановление всего того, что связано с исторической памятью Петра I. Правительство РФ в 2020 году утвердило Премию имени Петра I. Будут три номинации, которые мы впервые вручим в 2022 году, — это премии за науку, образование и государственное управление, за развитие социально-экономического развития, за становление правового государства и укрепление международного имиджа РФ».

Руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Андрей Артизов отметил, что выставка «Пётр I и его эпоха» стала логическим продолжением историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти», проходившей с 30 сентября по 7 ноября 2021 года в Выставочном зале Федеральных государственных архивов.

«Два выдающихся деятеля, два героя, символизирующих наше прошлое. Александр Невский во имя спасения Отечества признал зависимость от захватчиков с Востока, для чего дважды отправлялся за тысячи километров в столицу Монгольской империи Каракорум, при этом стойко противостоял нашествию с Запада. Пётр I во имя модернизации России и укрепления её могущества поставил целью всей своей жизни, по образному выражению Александра Сергеевича Пушкина, — “в Европу прорубить окно”. Мне кажется, сегодняшняя экспозиция о Петре I естественным образом дополняет и продолжает выставку об Александре Невском»,

— подчеркнул Андрей Артизов.

Комментарии к представленным на выставке экспонатам дал директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев.

Впервые в едином экспозиционном пространстве было представлено более 250 экспонатов — подлинные архивные документы петровской эпохи, живописно оформленные грамоты, графика, гравюры, автографы и мемориальные вещи Петра Великого.


На фото: Владимир Аракчеев

Первый раздел выставки посвящён личности Петра I, важнейшим событиям его биографии и семейной жизни, которые повлияли на формирование мировоззрения царя-реформатора и отразились на истории России.

Центральное место на выставке отведено событиям Северной войны (1700–1721) и развитию внешнеполитических связей России. Впервые посетители увидели документы о Прутском походе 1711 года, в том числе проект договора о вечном мире между Россией и Османской империей с собственноручной правкой монарха, его записи в походном журнале Персидского похода 1722 года, а также докладные пункты о взаимоотношениях России с Турцией, Польшей, Швецией, Австрией, Францией, Англией, Пруссией, Данией и Курляндией с резолюциями Петра I.

В состав выставки также вошли материалы Кабинета Петра I — указы о создании губерний, Сената, коллегий, прокуратуры, борьбе со взяточничеством, Генеральный и Духовный регламенты, Табель о рангах, Устав о праве наследования престола.

В рамках экспозиции был представлен интерактивный проект — сайт «Digital Пётр», где за несколько секунд можно получить в максимально удобном и понятном формате расшифровку рукописей Петра Первого. Сайт создан командой Sber AI, которая занимается проектами в сфере искусственного интеллекта.

Организаторы выставки — Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив древних актов, Российское историческое общество. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка продолжит работу до 19 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

15 декабря 2025 года в Центральном музее Тавриды состоялось открытие для широкой публики выставки «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.». Материалы выставки рассказывают о разных сторонах жизни Крымского полуострова накануне и в период Османских завоеваний последней четверти XV века.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

22 мая 2025 года в Чите состоялось открытие фестиваля историко-документального кино. Участники фестиваля смогут ознакомиться с лучшими фильмами, созданными при поддержке фонда «История Отечества».

 

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».