В Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

26 сентября 2023 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм».

Экспозиция посвящена трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Посетители выставки смогут ознакомиться с материальными свидетельствами насаждаемой на Украине идеологии неонацизма — нашивками, шевронами и знаками отличия, а также увидеть изображения разрушенных домов, школ, больниц и храмов.

Участие в церемонии открытия принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«И в страшном сне мы не могли представить, что тема нацизма станет, к сожалению, актуальной. Как показывают события, там, где забывают уроки истории, те страшные и кровавые страницы могут повторяться. Именно это мы сейчас наблюдаем на Украине. И в целом нацизм сейчас в мире поднимает голову. Достаточно вспомнить события, которые происходили в канадском парламенте, когда они стоя аплодировали нацистском преступнику, как будто бы не было Нюрнбергского процесса, как будто не было осуждения нацизма и фашизма всем миром как преступных для всего человечества идеологий.

К сожалению, мы стоим перед необходимостью организовывать выставки, подобные той, которую мы открываем сегодня. Название, как справедливо коллеги заметили, неслучайно. Впервые выставка под названием "Обыкновенный нацизм" была открыта ещё в 2022 году в Музее Победы, вскоре после начала специальной военной операции. Интерес к ней со стороны общества был так велик, что мы решили с нашими коллегами из федеральных музеев показать её по всей стране, чем сейчас и занимаемся».

В Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В свою очередь, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов отметил важность распространения правдивой информации о преступлениях неонацистов на Украине:

«К сожалению, мы столкнулись с реинкарнацией нацистской идеологии в новых исторических условиях, в условиях цифровизации, в условиях, когда многое решается не только на полях сражений, а в значительной степени в борьбе за умы. Вы прекрасно понимаете, что сегодня мы находимся на информационной войне, которая не только не менее, но даже более агрессивно развязана против нашей страны, чем то, что происходит на специальной военной операции».


«Такие выставки, такие проекты и призваны ответить на вопрос, почему Россия права и почему мы победим»,

— подчеркнул Борис Кириллов.

Первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров обратил внимание на успешно развивающееся сотрудничество университета и РИО:

«Для нас, для Уральского федерального университета — и для гуманитариев, и для естественников — очень важно сотрудничество с Российским историческим обществом. Действительно, за год на нашей площадке состоялось два больших мероприятия, которые были организованы непосредственно нашими дорогими друзьями из Российского исторического общества».

Напомним, в 2022 году на площадке УрФУ состоялась Международная историческая школа, а в сентябре 2023 прошёл II Международный Уральский исторический форум.


Участие в церемонии открытия также приняли Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, заместитель Министра культуры Свердловской области Роман Дорохин, а также студенты, преподаватели и представители исторического сообщества региона.

В Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В основе передвижной выставки «Обыкновенный нацизм» — экспонаты, собранные Межмузейной группой Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. В состав группы входят сотрудники ведущих музеев страны — Государственного исторического музея, Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации, Музея Победы, музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Центрального музея Тавриды и других.

Напомним, ранее выставки в рамках проекта «Обыкновенный нацизм» открылись во Владивостоке, Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске, Новосибирске, Томске, Вологде и Уфе.


Выставка организована при поддержке Фонда президентских грантов.

Работа экспозиции продлится до 15 октября 2023 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Уральский федеральный университет

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы, проходившей в течение пяти дней на площадке Курского государственного университета.

 

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.

 

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Руслан Гагкуев открыл обновлённую экспозицию в Ульяновском краеведческом областном музее

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

 

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

15 сентября 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории», приуроченной к 80-летию приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.

 

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».