Разговор о преподавании истории в школе — «вечная» тема, которая приобретает особый смысл в переломные эпохи.
Всем хорошо известно, что три предмета школьной программы — родной язык, литература и история — являются основополагающими для формирования национальной идентичности, формирующими ценностные установки подрастающего поколения.
Невозможно переоценить роль истории в этом процессе. На мой взгляд, главной задачей уроков истории является формирование чувства сопричастности к своей Родине. Чувства, основанного на правдивом, научном знании. Как пелось когда-то в известной песне: «Грустить с тобой, земля моя и праздновать с тобой…»
Воспитание чувств является сложнейшей педагогической задачей. Научным сообществом, Минпросвещения России, проделана большая работа по разработке базовых методических документов, касающихся преподавания истории, разработаны новые линейки учебников, созданы массивы цифровых учебных материалов. Но всё это не отменяет наличия проблем, среди которых, на мой взгляд, первое место занимает проблема мотивации учащихся.
Школа не находится на острове, она живёт в своём времени, со всеми его положительными и негативными веяниями. Даже в более спокойные эпохи — СССР 60-х годов — наше искусство говорило об этих проблемах. Неслучайно героем фильма «Доживём до понедельника» является учитель истории. Ему нелегко живётся в школе. Тот мастер-класс, который проводит учитель Мельников, — как раз-таки о проблемах мотивации. У учителей и школьников существует серьёзная потребность в диалоге, на который, в силу разных причин, часто не хватает времени.
Считаю, что учитель не должен чувствовать себя одиноким в деле воспитания. В последнее время учителя истории видят такую поддержу в лице Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Минпросвещения России. Конкурсы, которые проводят РИО и фонд «История Отечества», позволяют талантливым педагогам раскрыться, ощутить востребованность своего опыта.
Сегодня много разговоров ведётся о лидерстве в XXI веке. Мне кажется, что лидером станет тот, кто сумеет создать лучшую систему образования. Лучшую — то есть наиболее адекватно отвечающую интересам и потребностям развития страны — сегодня и в отдалённой перспективе. Эту систему могут создать только люди. Поэтому назревшей является потребность повышения требований к тем, кто выбирает профессию педагога.
Педагогика — это не готовые формулы, а ответы на вызовы времени. Поэтому в связи с профессиональным праздником — Днём учителя — мне бы хотелось пожелать, чтобы в России всегда были учителя, соединяющие в себе образованность выпускников императорских университетов, заботливость советских учителей, открытость учителей нового времени и мужество учителей Донбасса!
Панкин Павел Павлович,
учитель ГБОУ «Школа № 1741» г. Москвы,
член Совета Российского исторического общества,
председатель московского отделения
Ассоциации учителей истории и обществознания
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.
Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР