17 мая 2023 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось открытие Всероссийского образовательного форума «Государственная ценностная политика в системе образования».
Цель форума — консолидировать подходы в реализации государственной ценностной политики для обеспечения суверенной отечественной системы образования. В форуме принимают участие представители педагогических вузов, колледжей, школ, научные и педагогические работники: историки, политологи, обществоведы и социологи.
В рамках церемонии открытия мероприятия член Правления РИО Владимир Беклямишев зачитал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина к участникам форума:
«“Человек становится человеком через воспитание” — подчёркивал выдающийся педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Именно воспитание — наиболее тонкая, деликатная и ответственная образовательная задача, от успеха в решении которой во многом зависит судьба страны. Стержневым элементом патриотического воспитания, на мой взгляд, является формирование развитого исторического сознания, побуждающего молодых людей ощущать свою ответственность перед прошлыми и будущим поколениями. Руководствуясь этим, Российское историческое общество и Мипросвещения России в последние годы прилагают большие усилия, направленные на повышение качества исторического образования в школе и в педагогических вузах».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Нужно дальше совершенствовать методики, надо работать с учителями, с подготовкой учителей, программой. <…> Наша задача — показать и выстроить многослойную стратегию развития нашего образования»,
— подчеркнул он.
На полях форума состоится обсуждение вопросов реализации государственной ценностной политики при преподавании обществознания, истории и русского языка в школе и истории и основ российской государственности в вузе.
Работа форума продлится до 18 мая 2023 года. В программу мероприятий включены круглые столы, экспертные сессии, а также встречи со студентами.
Текст: Михаил Дорофеев
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР