dgsdgsdgsdgd3.jpg

3 апреля 2017 года в Доме Российского исторического общества состоялось расширенное заседание совета фонда «История Отечества».

Основной темой заседания стало подведение итогов четырех конкурсов проектов в рамках поддержки выставочной деятельности, проведения международных конференций, производства документальных фильмов и издания научных трудов, объединенных приоритетной темой 100-летия Великой российской революции.

Напомним, что согласно внутренним нормативным документам фонда голосование членов совета является последней инстанцией при рассмотрении поступивших заявок. Прежде чем проголосовать в поддержку лучших проектов, которые затем будут реализовываться за счет средств фонда, члены совета заслушивают доклады председателей экспертных советов, предварительно оценивших поступившие на конкурс заявки. 

В этот раз эксперты были единодушны во мнении: конкурсы фонда привлекли повышенное внимание и продемонстрировали очень высокий уровень подготовленности соискателей. Было подано около 150 заявок, половина из них получили положительную экспертную оценку – более 75 баллов из 100.

agrhdsfh4.jpg

По словам Председателя совета фонда «История Отечества» Сергея Нарышкина, «большое количество заявок свидетельствует о том, что уже на первом этапе работы фонд стал важным инструментом поддержки формирования общероссийской исторической культуры и популяризации качественных исторических знаний». Кроме того, проведенные конкурсы косвенно подтвердили качество мероприятий, вошедших в план Оргкомитета по подготовке к 100-летию революции, – многие из них успешно прошли профессиональную экспертизу, получив достойные баллы.

afsdgsdgsdgsdg-4.jpg

Наиболее конкурентные условия сложились на конкурсе в рамках поддержки издания научных и научно-популярных трудов. По словам председателя соответствующего экспертного совета директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, на конкурс было подано 54 монографии из 13 регионов. Это может свидетельствовать о том, что научное сообщество хорошо подготовлено к юбилею и планирует встретить его добросовестной теоретической проработкой. 

Председатель экспертного совета конкурса в рамках поддержки выставочной и экспозиционной деятельности генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что в ее совет поступила 31 заявка, среди которых несколько «интересных региональных инициатив, не ограниченных общей темой». По словам эксперта, «одной интерактивности» для хорошей выставки сегодня недостаточно – от соискателя требуется и новый взгляд на проблему, и добросовестная исследовательская работа.

asfasfasfasfasf4.jpg

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой, возглавивший экспертный совет конкурса в рамках поддержки международных мероприятий, в свою очередь отметил, что по его направлению были представлены 28 заявок, за которыми стоят крупнейшие гуманитарные институты и вузы страны.  «При всем трагизме Октябрь и Февраль – это события всемирно исторического масштаба… изменившего социально-политическую картину мира, ставшего импульсом для многих иных событий XX века», – подчеркнул он, поэтому было бы целесообразно уделить внимание не только внутрироссийским научным площадкам с участием зарубежных ученых, но и участию российских историков в мероприятиях за рубежом.

По итогам заседания члены совета поддержали 11 выставочных проектов, 11 международных мероприятий, 9 научных трудов и 4 документальных фильма. Оставшиеся заявки, также набравшие высокие баллы, будут вынесены на голосование позднее и, вполне вероятно, будут частично поддержаны.

«Именно первый конкурс задает определенный уровень и планку подхода», - подчеркнул взявший слово директор Государственного исторического музея, член совета фонда Алексей Левыкин. Теперь очень важно, чтобы результаты поддержанных проектов оказались доступны максимально широкой аудитории. Сегодня нередки случаи, когда столичный музей не имеет технической возможности разместить свою экспозицию на необорудованных площадках в регионах, поэтому, по словам Левыкина, в будущем фонду имеет смысл сконцентрироваться на поддержке региональных музеев и их обеспечении современным оборудованием.  

Председатель совета фонда «История Отечества» особо отметил, что сегодня «государственная власть не только не диктует историкам, какие «правильные» политические акценты необходимо давать тем или иным событиям нашей истории, но, наоборот, обращается к специалистам, чтобы получить профессиональные ответы на сложные вопросы».

Текст: Ольга Давыдова, Владимир Беклямишев

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

В Музее политической истории России прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2»

В Музее политической истории России прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2»

17-18 апреля 2025 года в Музее политической истории России при поддержке Фонда «История Отечества» прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве начала работу историко-документальная выставка «Летопись Победы» о работе журналистов в годы Войны

В Москве начала работу историко-документальная выставка «Летопись Победы» о работе журналистов в годы Войны

22 апреля 2025 г. в 11:00 в Выставочном зале федеральных архивов в городе Москве открылась историко-документальная выставка «Летопись Победы», посвящённая советской журналистике в годы Великой Отечественной войны.

 

Выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ростовском кремле

Выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ростовском кремле

28 апреля в музее-заповеднике «Ростовский кремль» торжественно открыта выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 80-летию Победы.

 

К 80-летию Победы Бахрушинский музей открыл в Бердянске выставку «Фронтовые дороги театров России»

К 80-летию Победы Бахрушинский музей открыл в Бердянске выставку «Фронтовые дороги театров России»

29 апреля Бахрушинский театральный музей при поддержке фонда «История Отечества» и НО «Фонд развития Бахрушинского музея» открыл в Бердянском художественном музее имени И.И. Бродского выставку «Фронтовые дороги театров России».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Кинолента рассказывает о деятельности адмирала в качестве Верховного правителя, его программе и попытке восстановить единую и неделимую Россию.

 

Документальный фильм «Рахманинов. Колокольный звон русской души»

Документальный фильм «Рахманинов. Колокольный звон русской души»

Фильм подготовлен к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Кинолента рассказывает о насыщенной жизни композитора, его творческой составляющей и безграничном таланте.

 

Документальный фильм «У истоков русской археологии». Фильм посвящён Алексею Сергеевичу Уварову

Документальный фильм «У истоков русской археологии»

Фильм посвящен одному из основателей российской археологической науки, первооткрывателю археологических культур и памятников, создателю Государственного исторического музея – Алексею Сергеевичу Уварову.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».