Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН запустил интернет-портал по истории науки «300 лет служения человечеству. Открытия Российской академии наук, изменившие мир», посвящённый юбилею РАН. Проект подготовлен при поддержке фонда «История Отечества».
В 2024 году будет отмечаться 300-летие Российской академии наук. Созданная по инициативе Петра I Петербургская академия была и остаётся крупнейшим научным центром, осуществляющим фундаментальные исследования по различным направлениям научного знания. В стенах Академии работали многие учёные с мировым именем.
На интернет-портале, посвящённом 300-летию РАН, представлена информация о 50 научных открытиях и изобретениях, сделанных российскими учёными — членами Академии, которые существенно изменили научные представления о мире и повседневную жизнь людей. Деятельность Академии представлена по следующим направлениям: гуманитарные и общественные науки, науки о Земле, биология, химия, физика, техника и естественные науки. Также размещены краткие биографические справки об учёных.
Цель создания интернет-портала — представить достижения отечественных учёных в области гуманитарных и естественных наук, позволяющие понять вклад Академии наук в развитие научного знания и технологий в общемировом масштабе. Информация представлена в научно-популярном стиле, доступном для широкого круга пользователей.
В течение юбилейного 2024 года планируется дальнейшее пополнение контента интернет-портала, с привлечением академических институтов и научных центров, а также ведущих вузов страны.
По материалам Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.
В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация передвижной выставки «Хлеб с неба не падает». Она создана в рамках одноимённого проекта, поддержанного фондом «История Отечества», и посвящена 70-летию начала освоения целинных и залежных земель.
О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР