В Выборге начала работу летняя Международная историческая школа
Фото с сайта: https://vyborg.tv

Официальная церемония открытия летней Международной исторической школы Российского исторического общества для иностранных студентов и аспирантов, обучающихся в российских вузах, прошла 15 сентября 2021 года в г. Выборге Ленинградской области в кинотеатре «Выборг-палас».

Приветствие участникам проекта направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Программа школы выстроена таким образом, чтобы не только познакомить вас с основными вехами истории нашей страны, но и погрузить в изучение конкретных интересующих вас сюжетов»,

— отметил он в своём видеообращении.


«Один из предложенных тематических треков посвящён имперскому периоду отечественной истории. В ноябре нам предстоит отметить 300-летие провозглашения России империей. Именно здесь, на берегах Балтики, Пётр Великий заложил новый вектор развития страны, отстоял её право участвовать в международных делах и основал новую столицу России — город Санкт-Петербург. Гений Петра и его преемников преобразил огромное геополитическое пространство, привнеся новые технологии, образование и западную культуру в самые отдалённые части Евразии. Многие страны, прежде входившие в состав Российской империи, унаследовали этот колоссальный исторический багаж, осмыслить который нам ещё предстоит»,

— сказал Сергей Нарышкин.

Председатель РИО также выразил надежду, что участие в Международной летней исторической школе станет для студентов полезным опытом.

    В рамках проекта 200 студентов из России и зарубежных государств реализуют собственные историко-просветительские инициативы по следующим тематическим трекам:
  • Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей);
  • Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  • Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в Космос);
  • Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени.

В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа, круглые столы и дискуссии, а также конкурс на право получения именной стипендии. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся по социально-гуманитарным специальностям (история, филология, культурология, политология и международные отношения).

Студенты, которые родились и выросли в иностранном государстве, получат уникальную возможность узнать лучше российскую историю и Россию. Об этом в своём приветственном слове заявил Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Эти восемь дней интенсивных занятий с лучшими учёными и специалистами, которые будут перемежаться с экскурсиями, просмотром документальных фильмов и познавательными активностями, дадут возможность получить много новых знаний и обзавестись контактами»,

— добавил он.


«Мы приняли решение проводить школу таким образом, чтобы вы поработали самостоятельно, придумали и выполнили свои проекты в группах. По окончании школы организаторами будут определены два победителя, которым будет присуждена стипендия фонда “История Отечества”»,

— рассказал Константин Могилевский.

Участие в церемонии открытия школы принял также заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Обращаясь к иностранным студентам, он заявил:

«Я уверен, что вы проведёте эти дни с большой пользой и полюбите российскую историю через призму Выборга. И я полагаю, что, когда вы будете отвечать на вопрос: “Что такое Россия?”, то в ваших словах будет появляться наш небольшой город на самом западе страны».

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН
Александр Чубарьян подчеркнул важность взаимодействия и дружбы между студентами.

«Очень важно общение между участниками — это значительная и важная часть студенчества»,

— отметил академик.

Он также пожелал успешной и результативной работы и призвал участников к активному участию в работе летней школы.

Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, член Совета Российского исторического общества
Денис Фомин-Нилов рассказал о своём опыте участия во внеучебной деятельности.

«Я не один раз участвовал в летних и зимних школах, конференциях и круглых столах. Могу сказать, что в моём образовании большую роль сыграли именно эти внеучебные процессы. Однако важны не столько лекции и семинары, сколько общение, дружба и обмен опытом»,

— заявил он.


«У вас есть уникальная возможность сгенерировать проекты, которые для некоторых из вас могут оказаться жизнеопределяющими на долгие годы»,

— добавил Денис Фомин-Нилов.

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Николаевна Амельченкова рассказала о том, как волонтёры работают над сохранением исторической памяти и о возможности граждан разных стран вступать в региональные представительства организации, а также пожелала участникам школ интереснейшего путешествия в историю.

Школа завершит работу 22 сентября.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В сентябре 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ: «Правительству Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации и при содействии Ассоциации “Российское историческое общество” обеспечить проведение ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории». Поручение было дано по итогам встречи с членами Общественной палаты Российской Федерации.

Международная летняя историческая школа в Выборге реализуется Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.

В 2020 году прошли два этапа Международной зимней исторической школы: на базе Казанского федерального университета школы в Болгаре и Елабуге.


Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Международная научная конференция «Россия и Монголия в ХХ – XXI в.

Россия — Монголия: На прочном фундаменте многовековых связей

С. Нарышкин: популяризация истории малой родины — очень ответственная задача

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)». Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества» к 220 – летию со дня рождения великого писателя.

 

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».