В Выборге начала работу летняя Международная историческая школа
Фото с сайта: https://vyborg.tv

Официальная церемония открытия летней Международной исторической школы Российского исторического общества для иностранных студентов и аспирантов, обучающихся в российских вузах, прошла 15 сентября 2021 года в г. Выборге Ленинградской области в кинотеатре «Выборг-палас».

Приветствие участникам проекта направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Программа школы выстроена таким образом, чтобы не только познакомить вас с основными вехами истории нашей страны, но и погрузить в изучение конкретных интересующих вас сюжетов»,

— отметил он в своём видеообращении.


«Один из предложенных тематических треков посвящён имперскому периоду отечественной истории. В ноябре нам предстоит отметить 300-летие провозглашения России империей. Именно здесь, на берегах Балтики, Пётр Великий заложил новый вектор развития страны, отстоял её право участвовать в международных делах и основал новую столицу России — город Санкт-Петербург. Гений Петра и его преемников преобразил огромное геополитическое пространство, привнеся новые технологии, образование и западную культуру в самые отдалённые части Евразии. Многие страны, прежде входившие в состав Российской империи, унаследовали этот колоссальный исторический багаж, осмыслить который нам ещё предстоит»,

— сказал Сергей Нарышкин.

Председатель РИО также выразил надежду, что участие в Международной летней исторической школе станет для студентов полезным опытом.

    В рамках проекта 200 студентов из России и зарубежных государств реализуют собственные историко-просветительские инициативы по следующим тематическим трекам:
  • Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей);
  • Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  • Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в Космос);
  • Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени.

В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа, круглые столы и дискуссии, а также конкурс на право получения именной стипендии. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся по социально-гуманитарным специальностям (история, филология, культурология, политология и международные отношения).

Студенты, которые родились и выросли в иностранном государстве, получат уникальную возможность узнать лучше российскую историю и Россию. Об этом в своём приветственном слове заявил Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Эти восемь дней интенсивных занятий с лучшими учёными и специалистами, которые будут перемежаться с экскурсиями, просмотром документальных фильмов и познавательными активностями, дадут возможность получить много новых знаний и обзавестись контактами»,

— добавил он.


«Мы приняли решение проводить школу таким образом, чтобы вы поработали самостоятельно, придумали и выполнили свои проекты в группах. По окончании школы организаторами будут определены два победителя, которым будет присуждена стипендия фонда “История Отечества”»,

— рассказал Константин Могилевский.

Участие в церемонии открытия школы принял также заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Обращаясь к иностранным студентам, он заявил:

«Я уверен, что вы проведёте эти дни с большой пользой и полюбите российскую историю через призму Выборга. И я полагаю, что, когда вы будете отвечать на вопрос: “Что такое Россия?”, то в ваших словах будет появляться наш небольшой город на самом западе страны».

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН
Александр Чубарьян подчеркнул важность взаимодействия и дружбы между студентами.

«Очень важно общение между участниками — это значительная и важная часть студенчества»,

— отметил академик.

Он также пожелал успешной и результативной работы и призвал участников к активному участию в работе летней школы.

Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, член Совета Российского исторического общества
Денис Фомин-Нилов рассказал о своём опыте участия во внеучебной деятельности.

«Я не один раз участвовал в летних и зимних школах, конференциях и круглых столах. Могу сказать, что в моём образовании большую роль сыграли именно эти внеучебные процессы. Однако важны не столько лекции и семинары, сколько общение, дружба и обмен опытом»,

— заявил он.


«У вас есть уникальная возможность сгенерировать проекты, которые для некоторых из вас могут оказаться жизнеопределяющими на долгие годы»,

— добавил Денис Фомин-Нилов.

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Николаевна Амельченкова рассказала о том, как волонтёры работают над сохранением исторической памяти и о возможности граждан разных стран вступать в региональные представительства организации, а также пожелала участникам школ интереснейшего путешествия в историю.

Школа завершит работу 22 сентября.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В сентябре 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ: «Правительству Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации и при содействии Ассоциации “Российское историческое общество” обеспечить проведение ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории». Поручение было дано по итогам встречи с членами Общественной палаты Российской Федерации.

Международная летняя историческая школа в Выборге реализуется Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.

В 2020 году прошли два этапа Международной зимней исторической школы: на базе Казанского федерального университета школы в Болгаре и Елабуге.


Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Международная научная конференция «Россия и Монголия в ХХ – XXI в.

Россия — Монголия: На прочном фундаменте многовековых связей

С. Нарышкин: популяризация истории малой родины — очень ответственная задача

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

15 декабря 2025 года в Центральном музее Тавриды состоялось открытие для широкой публики выставки «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.». Материалы выставки рассказывают о разных сторонах жизни Крымского полуострова накануне и в период Османских завоеваний последней четверти XV века.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл фильмов «Моя война. Освобождение Европы» посвящен 80-летию начала освобождения Красной армией стран Европы и включает 4 документальных фильма.

 

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

Его звали: лейтенант Алёша, майор Вихрь, Лео Дворжак. Всё это разные образы одного человека — легендарного разведчика Алексея Ботяна.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».