При поддержке Российского исторического общества, Русского географического общества и фонда «История Отечества» в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова ведётся работа над созданием научно-популярного альбома «Топонимика ущелий Алании».
Напомним, ранее этот проект стал победителем совместного конкурса проектов об истории русских географических открытий и исследований, организованного РИО, РГО и Фондом. Поддержку также получили выставка, посвящённая исследователям Алтая, альбом к 150-летию выдающегося геолога и полярного исследователям Александра Русанова, а также коллективная монография об истории, культуре и быте Псковской земли в XIX веке.
Содержание проекта носит междисциплинарный характер и предполагает объединение сразу нескольких дисциплин: географии, истории, журналистики, культуры и лингвистики.
В разделах альбома представлены наиболее известные ущелья Алании: Алагирское, Даргавское, Дарьяльское, Дигорское, Кармадонское, Куртатинское и Цейское.
Процесс реализации проекта сопровождается исследовательской работой по истории каждого ущелья, изучением архивных документов, картографического материала, выездами на место и проведением фотосъёмок.
История многих из этих ущелий известна далеко за пределами Алании. Так, благодаря творчеству Пушкина и Лермонтова в мире знают о Дарьяльском ущелье. Начиная с 1930-х годов любители горнолыжного спорта ежегодно проводят время в Цейском ущелье. Здесь же находится и древнейшее осетинское святилище Реком. В Даргавском ущелье расположен самый крупный на Северном Кавказе комплекс склеповых сооружений — «Город мёртвых». В этой же зоне находятся Мидаграбинские водопады, которые падают гигантскими каскадами по уступам вертикальных скал с ледников с высоты более трёх тысяч метров. Один из них, Большой Зейгалан, принято относить к числу самых высоких водопадов Европы.
Кармадонское ущелье известно не только своей красотой, но и трагическими событиями — в 2002 году здесь произошёл сход ледника Колка, унесший жизни 125 человек. Под толщей льда и камней тогда погибла и съёмочная группа фильма «Связной» Сергея Бодрова-младшего, в числе которой были артисты Конно-драматического театра «Нарты».
Дигорское ущелье отличается наличием в нём густой гидрографической сети, образующей больше 70 рек и ручьев, немало озёр ледникового происхождения. Здесь же находится Национальный парк «Алания». Дигория славится первозданной природой, древними святилищами, легендарными башнями. Расположенное здесь селение Задалеск носит имя женщины, которая, по преданию, во времена монголо-татарского нашествия смогла спасти аланских врачей.
Историческими достопримечательностями изобилует Куртатинсккое ущелье. Здесь находится оборонительная крепость Дзивгис, построенная у подножья вершины Кариу-хох. В ущелье восстановлен самый высокогорный в России Аланский Свято-Успенский мужской монастырь.
Алагирское ущелье Алании называют «воротами в Закавказье» — через него проходит Транскавказская магистраль, связывающая Россию с Республикой Южная Осетия. Здесь же, на одной из скал, расположена огромная конная статуя самого почитаемого в Осетии святого Уастырджи. Вес памятника, выполненного из тонкой бронзы, составляет 28 тонн, скульптура установлена на высоте 22 метров.
Несмотря на близость друг к другу, все горные ущелья Алании уникальны: у каждого из них свой ландшафт, свой внешний вид и своя история.
|
По материалам СОГУ имени К.Л. Хетагурова
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР