В Севастополе представили трёхтомную монографию об истории города

Вслед за презентацией в Москве, на площадке Дома Российского исторического общества, первое фундаментальное научное издание об истории Севастополя представили в Культурно-выставочном центре Севастопольского музея обороны.

Трёхтомная монография по истории патриотической столицы России подготовлена под эгидой РИО.

«У Председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина эта тема была на личном контроле на протяжении всех трёх лет подготовки издания»,

– отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


Он добавил, что проведение презентации в таком двойном формате – в Москве и в Севастополе – было принципиальной позицией Сергея Нарышкина.


В ходе мероприятия он вручил грамоты Российского исторического общества за значительный личный вклад в подготовку монографии «История Севастополя» члену Совета Федерации, председателю Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе, редактору монографии «История Севастополя» Екатерине Алтабаевой, заместителю директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, научному редактору III тома монографии «История Севастополя» Елене Бойцовой и председателю общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», ответственному секретарю отделения Российского исторического общества в Севастополе, научному редактору II тома монографии «История Севастополя» Вадиму Прокопенкову.


«История Севастополя» – это научная работа, фундаментальный труд, над которым работали серьёзные учёные. Это, конечно, не политическая книга, в ней не содержится политических оценок. Но вместе с тем трёхтомник – это политический жест, который говорит о том, что Севастополь не мыслим без России, а также о том, что история этого города – неотъемлемая часть истории нашей страны»,

– подчеркнул Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский


В режиме видеосвязи к презентации присоединился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Он подчеркнул важность дальнейшей популяризации издания с использованием современных каналов коммуникации, цифровых медиа. По его мнению, важно рассказать о монографии не только молодому поколению севастопольцев, но и молодёжи всей России.

«Поскольку прошлое этого города неразрывно связано с героическими страницами истории нашей страны»,

– подчеркнул Сергей Новиков.

Он добавил, что теперь появился источник достоверной информации об истории Севастополя.


«У Севастополя теперь есть своя академическая история. Это не просто книга, не просто воспоминания, а научный труд большого профессионального коллектива. Важно, что впервые в российской исторической науке объективную фиксацию получили события 2014 года»,

– отметил губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.


Хронологические рамки проекта - от раннего палеолита, к которому относится первоначальное заселение человеком территории, входящей в настоящее время в административные границы города, до воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 года.


Особую благодарность он выразил члену Совета Федерации, председателю отделения Российского исторического общества в Севастополе Екатерине Алтабевой.


«Без энергии, организаторских способностей Екатерины Борисовны, ее великолепных качеств профессионала-историка едва бы справились с таким объемом за три года»,

– подчеркнул Михаил Развожаев.


Михаил Развожаев, Екатерина Алтабаева
На фото: Михаил Развожаев, Екатерина Алтабаева


Напомним, коллективная монография подготовлена под общей редакцией Екатерины Алтабаевой и Юрия Петрова, директора Института российской истории РАН, члена Президиума Совета Российского исторического общества.

«Те, кто возьмут в руки эту книгу, будут сопереживать тем событиям и людям, которые нашли свое место на страницах этого издания»,

– сказала Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева
На фото: Екатерина Алтабаева


Юрий Петров отметил, что участниками проекта на протяжении всей работы «руководило» определение, данное Владимиром Путиным Севастополю, – он назвал город «патриотической столицей России».

«Благодаря усилиям авторского коллектива и кураторам из Института российской истории РАН получилось создать цельное, достоверное, фундаментальное, историческое полотно, которым может гордиться город-герой»,

– подчеркнул он.

Юрий Петров
На фото: Юрий Петров


Под эгидой Российского исторического общества над монографией работал большой авторский коллектив, в состав которого вошли ученые из Севастополя и Республики Крым, в частности, из филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, а также специалисты в области истории, археологии и естественных наук, представляющие ведущие академические институты, высшие учебные заведения и музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Координировал работу Институт российской истории Российской академии наук.

Своими впечатлениями от работы над проектом поделились трое из научных редакторов монографии.

Сергей Журавлев, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе, отметил, что коллектив работал над проектом, «в полной мере осознавая всю важность монографии».

«Мы хотели, чтобы это была книга не только о Севастополе, но и о жителях города, о представителях разных поколений, о тех традициях, которые здесь существуют, о том, как формировалась эта особая, патриотическая культура. Как повлиял флот на севастопольцев, на патриотические качества их менталитета»,

– рассказал он.

Сергей Журавлев

Виктор Захаров, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе, отметил важность и символичность выхода издания к семилетию воссоединения Севастополя и Республики Крым с Россией.

В свою очередь Вадим Хапаев, заместитель директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, доцент кафедры «История», заявил, что севастопольские авторы, работая над книгой, «поднялись на новую профессиональную ступеньку».

«Когда формировался авторский коллектив, мы говорили, что находимся по сути перед историческим вызовом. Потому что создать что-то для этой книги – это, как мы говорили друг другу, значит расписаться в вечности»,

– сказал он.

Вадим Хапаев
На фото: Вадим Хапаев


В завершение мероприятия губернатор вручил благодарственные письма участникам проекта, а также прошла радостная и одновременно волнительная церемония вручения севастопольским авторам статей монографии их экземпляры: книги торжественно передал им Михаил Развожаев.

Монография опубликована издательством «Историческая литература» в 2021 году. Работа над проектом профинансирована фондом «История Отечества» (учреждён Указом Президента РФ от 6 апреля 2016 года № 163, председатель Совета фонда «История Отечества» - С.Е. Нарышкин) при поддержке Фонда президентских грантов, Российского Национального коммерческого банка и акционерного общества «Объединённая судостроительная корпорация».

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С. Нарышкин: события «Русской весны» уже стали частью нашей общей истории

«Польско-советская война 1919–1921 гг. Рижский мирный договор»

В Елабуге стартовал второй этап Международной зимней исторической школы

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Документальный фильм «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданный при поддержке фонда «История Отечества», вошёл в программу киномарафона Arctic open 2023.

 

Документальный фильм «Ключ на шпиле Государевой башни»

Документальный фильм «Ключ на шпиле Государевой башни»

«Ключ на шпиле Государевой башни» из цикла "НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)". Семь столетий стоит в устье Невы легендарная крепость, построенная русским князем. За свой долгий век она не раз меняла названия: Шлиссельбург, Нотебург, Орехов…

 

Cерия документальных фильмов «Формула русской революции. 1917»

1247129491529846189642.jpg

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».