С 15 по 18 ноября 2023 года на базе исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Русь, Россия: Средневековье и Новое время. VII Научные чтения памяти академика Л.В. Милова». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
Чтения открылись 15 ноября в МГУ, а на следующий день работа секций продолжалась сразу на 9 площадках ВлГУ. В ходе конференции было заслушано около 200 докладов на пленарной части и 15 секциях.
В рамках дискуссии исследователи обсудили широкий спектр вопросов, посвящённых темпоральной культуре средневековой Руси, истории русского епископата эпохи Средневековья, социальным и экономическим структурам аграрного общества в России XVI–XVIII веков и других актуальным для исторического сообщества темам.
Тематика секций:
От Древней Руси к Российскому государству: традиции и новации;
Темпоральная культура средневековой Руси;
Проблемы истории русского епископата эпохи Средневековья;
Русские княгини и их приближенные в пространстве власти XIV–XVI вв.;
Публикация источников по истории России Средневековья и раннего Нового времени: проблемы и подходы;
Измерение и описание земель в XVII–XVIII вв: техника и технология;
Социальные и экономические структуры аграрного общества в России XVI–XVIII вв.;
Лошади на войне в Русском государстве и у его соседей и партнеров в XV – 1-й четверти XVIII вв.;
Организация пространства в России XVI–XVIII вв.: территориальные связи и внутренние границы; город, горожане, городская жизнь в России XVII–XVIII вв.;
От царства к империи: внешняя политика России в раннее Новое время; государственное регулирование в экономике XVI–XVIII вв.;
Русская дворянская усадьба в практиках, образах, смыслах; освоение новых земель и защита окраин России в Средние века и раннее Новое время.
Помимо научной дискуссии историки приняли участие в обширной экскурсионной программе, включавшей посещение архитектурных памятников и музеев Владимира и Суздаля.
![]() |
По материалам ИРИ РАН и ВлГУ
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.
Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.
Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР