SHAL91254751245673241291254124138.jpg

На вопросы пресс-службы Российского исторического общества отвечает Министр просвещения Российской Федерации, профессиональный историк-исследователь, доктор исторических наук, председатель Попечительского совета фонда «История Отечества» Ольга Юрьевна Васильева.

— Уважаемая Ольга Юрьевна, тема исторического просвещения и преподавания истории в школе на сегодняшний момент представляет собой объект повышенного внимания со стороны государства, общества, профессиональной среды. Среди задач, которые ставит перед собой фонд «История Отечества», пункт о поддержке исторического образования выделяется особо – здесь и поощрение лучших учителей, и внедрение в педагогическую практику последних достижений науки, и многое другое. Какой Вам видится на сегодняшний день роль Фонда в развитии исторического просвещения и какие задачи стоят перед ним в этой области в перспективе?

— Начну с того, что историческое просвещение – неотъемлемая и ключевая часть просвещения как такового. Понятие «просвещение», вернувшееся в название возглавляемого мною министерства (а оно ведь присутствовало в имени государственного ведомства с 1802 по 1988 год!), подразумевает очень важное для российской цивилизации сопряжение обучения и воспитания, интеллектуально-практического и нравственного развития. Российское, имперское, советское образование всегда славилось своим качеством. И это качество задавала ценностная, структурирующая основа, которую формировали в первую очередь история и другие гуманитарные предметы. Я убеждена, что без гуманитарной составляющей воспитать хорошего инженера, банкира, промышленника, компьютерщика невозможно: человеку, который не знает своих корней, трудно работать в любой высокопрофессиональной сфере.

Именно в силу общенациональной значимости исторического образования российская школа всё более активно сотрудничает в данной сфере с профессионально-общественными объединениями, со структурами гражданского общества. Среди них важное место занимает и фонд «История Отечества». Отмечу лишь несколько главных направлений нашей совместной работы.

Одно из важных направлений деятельности Фонда напрямую связано с поддержкой учителей в их повседневном труде. Я имею в виду реализацию просветительских интернет-проектов, создание виртуальных выставок и публикацию архивных документов. Благодаря этой масштабной работе мы имеем на Федеральном историко-документальном просветительском портале и на других ресурсах настоящую электронную библиотеку из десятков тысяч исторических документов. Это, конечно, большое подспорье не только для исследователей, но и для учителей в их профессиональном росте. Однако нам и в дальнейшем необходимо развивать и продвигать в школе стратегии преподавания истории на основе первоисточников.

Особо отмечу, что Российское историческое общество и Фонд выступили организаторами конкурса для школьников «История малой родины – история Отечества». В этом году состоялся – уже в третий раз! – Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», организуемый фондом «История Отечества» и Ассоциацией учителей истории и обществознания.

— Конечно же, нас интересует Ваша оценка итогов и перспектив конкурса. Что принципиально нового несёт он для учительского сообщества и что даёт для оценки нынешнего состояния исторического образования в школе?

— Как председатель Попечительского совета Фонда, я внимательно слежу за развитием этого всероссийского проекта. Вот и в этом году – посмотрела материалы заочного и очного конкурса и пришла к выводу, что год от года профессиональное состязание набирает силы и качественно меняется. Высокий профессиональный уровень демонстрирует экспертное жюри. Конкурс педагогического мастерства – один из самых авторитетных и прозрачных в современной России. Недаром сами преподаватели истории называют его «учительским Оскаром», «нашей Нобелевкой»… Педагоги из большинства субъектов Российской Федерации, из всех федеральных округов представляли большие и малые города, посёлки, деревни. Состав конкурсантов ещё раз подтверждает, что история Отечества является фактором единения страны, сплочения общества. И конечно, всё это – наглядное свидетельство того, что единое образовательное пространство становится в наши дни свершившимся фактом.

При этом конкурс отражает и неоднородность этого пространства, и сложности на пути его освоения. Он показывает реальную динамику того, что происходит в современной системе исторического образования, даёт представление о новом социальном и интеллектуальном портрете учителя (а значит, и ученика). Так что конкурс важен не только для его участников и организаторов, но и для аналитиков, которые получают наглядный срез данных об уровне активности, мотивированности и мастерства преподавателей. Наши лауреаты и победители – люди увлечённые, способные «зажечь»… Ведь бесстрастно историю преподавать нельзя, в этом я абсолютно убеждена.

Важнейшая качественная особенность конкурса состоит в том, что его условия предполагают умение учителей разбирать с ребятами те самые «трудные вопросы» отечественной истории, те узлы исторических проблем, которые сознательно не стали разрубать одним ударом создатели современного историко-культурного стандарта. Правила не предусматривают рассмотрение преподавательских стратегий с позиций той или иной идеологии: жюри лишь оценивает способность педагога раскрыть богатство и многогранность истории нашей страны. А это и есть та мировоззренческая основа, которая способствует формированию гражданской позиции. И тут роль учителя истории невозможно переоценить.

— Как Вы оцениваете содержательную сторону объёма знаний, заложенного в разработанный под эгидой Российского исторического общества историко-культурный стандарт, и подготовленные на его основе несколько линеек учебников истории? Можно ли уже судить о том, в какой степени идёт обновление качества и объёма знаний в области истории? Какие трудности на этом пути ещё предстоит преодолеть?

— Трудно переоценить значение появления в нашей жизни историко-культурного стандарта – документа вроде бы такого простого и, я бы сказала, сдержанного. Ведь по сути это опорный конспект по отечественной истории (или, используя заглавие известной работы М.Н. Покровского, «русская история в самом сжатом очерке»). Он включает перечень обязательных для изучения тем, понятий, событий и персоналий, основные подходы к преподаванию предмета, принципиальные оценки ключевых событий прошлого, а также перечень «трудных вопросов» (для лучшего освещения которых будут написаны и уже пишутся специальные методические материалы и пособия). Принятый – кстати, по итогам беспрецедентного по широте научно-общественного обсуждения – стандарт вовсе не призван дать «отлитые в граните» формулировки, единственно верные трактовки всего исторического процесса! Его задача в другом: помочь в воссоздании разрушенного в 1990-е годы единого общероссийского образовательного пространства – как географического, так и ценностно-смыслового. Возможно, появление в нашем школьном гуманитарном образовании единой концепции приблизит нас и к достижению общенационального консенсуса в отношениях с нашим непростым прошлым.

Учителя истории были одними из первых, кто позитивно оценил появление стандарта. Они говорят о преодолении негативных последствий 1990-х, о восстановлении ценностных ориентиров и просто о том, что исчезает всем надоевший разнобой в учебно-методической литературе, когда перешедший в другую школу ученик мог просто не понять, о чём ведёт речь педагог, преподающий по иному учебнику. Напомню, в 2013 году Президент России во время «прямой линии» обратил внимание слушателей на то, что в список рекомендованных вошли 65 (!) учебных пособий – и это, конечно, было ненормально. За последнее время проведена оценка на соответствие концепции историко-культурного стандарта всех учебников по истории России, которые находились в федеральном перечне. В результате этой огромной работы из перечня были исключены 38 учебников.

Старые учебники могут использовать до их физического износа, но с учётом утверждённого стандарта. Я, кстати, убеждена, что это хороший пример для других предметов: две-три линейки учебников по одной школьной дисциплине, больше не надо.

Важный в методологическом отношении момент заключается в том, что новые учебники рассчитаны на линейную методику преподавания, которая предполагает последовательное изучение отечественной истории с 6-го по 11-й класс. Накануне введения историко-культурного стандарта школьники проходили историю по концентрической системе – сначала курс изучался целиком вплоть до 9-го класса, а затем углублённо повторялся в двух старших классах. Система «концентров» вызывала заслуженные нарекания как у педагогов, так и у академического сообщества. Линейный подход даёт возможность более основательно, углублённо изучать прошлое, способствует постижению логики и закономерностей исторического процесса. Наконец, благодаря введению содержательного стандарта школьного гуманитарного образования и радикальному сокращению числа учебников мы отсекаем недобросовестные или откровенно коммерческие проекты в сфере учебной литературы. Усиливается контроль её качества, повышается роль научного корпуса в подготовке учебников, сокращается дистанция между научным исследованием и учебным текстом.

И всё-таки, окончательное суждение о том, как повлияло введение стандарта на уровень подготовки школьников, можно будет вынести после того, как закончит школу поколение, полностью проучившееся в новых условиях.

— Ольга Юрьевна, наша сегодняшняя беседа, очевидно, не случайно всё время возвращается к теме учителя и учительства. Именно преподавателю истории предстоит разбирать с учениками её так называемые «трудные вопросы». А Вы не раз повторяли, что «если говорить о прошлом нашей страны, то простых тем здесь просто не бывает»… Какими же видятся Вам роль и место учителя на нынешнем этапе школьного образования в области истории?

— Учитель – ключевое звено всей системы средней, да и высшей школы. Профессия учителя – это даже не профессия в обычном смысле этого слова. Это всё-таки в первую очередь призвание, служение. И, согласитесь Вы со мной или нет, миссия… А для тех, кто преподаёт историю, литературу, родной язык, эта миссия является особо ответственной, ибо они формируют личность ученика – будущего гражданина. И мне особенно отрадно, что фонд «История Отечества» уделяет большое внимание поддержке тех, кто находится на переднем крае отечественного исторического просвещения.

Я убеждена, что решающую роль в развитии исторического самосознания россиян будет играть именно школьный учитель. И принятие стандарта, и введение единого учебно-методического комплекса, и выпуск в свет трёх линеек учебников – всё это меры, которые объективно повышают статус и значение (но и ответственность!) школьного учителя. Ведь именно от него будет теперь зависеть «тонкая фокусировка», обсуждение с учениками тех самых «трудных вопросов», дискуссионных тем. И конечно, современный учитель должен быть во всеоружии информационно-коммуникационных технологий, ему надо быть готовым дать ответ на сложнейшие вопросы с использованием современных электронных возможностей. И здесь – широкое поле для деятельности Фонда в поддержку оснащённости образовательного процесса – издательскими и информационными проектами, организацией новых конкурсов, экспертным «сканированием» и регулярным мониторингом ситуации в области преподавания истории в школе.

Гражданская позиция педагога и его мировоззрение, оснащённость школьного учителя современными достижениями исторической науки и источниковедения, владение новейшими электронными, цифровыми преподавательскими стратегиями – всё это важнейшие аспекты преподавания истории в школе, развития нашего единого образовательного пространства.

Беседовал Сергей Антоненко

 

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)». Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества» к 220 – летию со дня рождения великого писателя.

 

В Оренбургской области презентовали проекты реализованные региональным отделением РИО

В Оренбургской области презентовали проекты реализованные региональным отделением РИО

25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в преддверии 250-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, военного губернатора Оренбурга и Санкт-Петербурга Петра Кирилловича Эссена, состоялась двойная презентация проектов, реализованный оренбургском отделением РИО.

 

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».